372266-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Neubau einer fünfzügigen Grundschule mit Turnhalle - Innenputz- und Malerarbeiten in 67574 Osthofen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer fünfzügigen Grundschule mit Turnhalle - Innenputz- und Malerarbeiten in 67574 Osthofen
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Wonnegau errichtet in der Stadt Osthofen auf dem Gelände östlich der Wonnegauhalle den Neubau der fünfzügigen Seebachgrundschule und eine Zweifeld-Sporthalle. Der Schulneubau ist als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude in Massivbauweise geplant. Daran anschließend wird der Turnhallenneubau ebenfalls als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude mit Hallenteil, in Massivbauweise errichtet. Die Dachausbildung beider Gebäude erfolgt als Flachdach, bzw. leicht geneigtes Dach mit umlaufender Attika. Die Gebäudeabmessungen des zweiflügligen Schulneubaus betragen ca. 53,65 x 59,35 m, OK Attika ca. 8,20m ü. OKFF EG, die des Turnhallenneubaus ca. 30,70 x 46,35 m, OK Attika ca. 9,80 m ü. OKFF EG. Das Baufeld liegt innerhalb eines Wasserschutzgebietes (Wasserschutzzone IIIb). Die Zufahrt zum Baustellenbereich erfolgt über die Wonnegaustraße und die Baustraße östlich der Kindertagesstätte, die Abfahrt über den Festplatz auf die Herrnsheimer Straße.
Interne Kennung2025-009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelInnenputz- und Malerarbeiten
BeschreibungGewerk der Maler und Putzarbeiten in den jeweils dafür vorgesehen Bereichen gemäß gültiger Normung. Hierzu gehört auch die Vorbereitung in Form von Bemusterungen, der Abstimmung zu Leistungsterminen usw.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausführung der ausgeschrieben Arbeiten erfolgt in zwei zeitlich getrennten Abschnitten, in den jeweiligen Abschnitten im Wesentlichen jedoch kontinuierlich. Gemäß Terminplan in der Anlage.