37227-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung einer juristischen Online-Datenbank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer juristischen Online-Datenbank
BeschreibungEs sollen Zugänge für die Nutzung einer juristischen Online-Datenbank beschafft werden. Diese sind notwendig, um den Mitarbeitenden des RP Kassel den Zugriff auf juristische Literatur und Rechtsprechung zu ermöglichen, die sie für ihre tägliche Arbeit zur Prüfung juristischer Sachverhalte benötigen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerschiedene Arbeitsbereiche des RP Kassel benötigen zur Erfüllung ihrer (hoheitlichen) Aufgaben Zugriff auf aktuelle Gesetze, Rechtsprechungen, Aufsätze, Kommentierungen, Zeitschriften, Formulare und Arbeitshilfen. Der Zugang ist erforderlich für die Informationsbeschaffung, Bearbeitung und Recherche in den verschiedenen Rechtsgebieten.
Interne Kennung1466-2024