372304-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von WLAN - Technik Extreme
Referenznummer der Bekanntmachung: VG007_2023Lecos
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der AG betreibt als Dienstleister für externe Kunden und zur eigenen Verwendung ein IP-Datennetz. Die Standorte sind untereinander mit Datendirektverbindungen vernetzt. Der AG betreibt ein zentral administr. WLAN System des Herstellers Extreme Network.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG betreibt als Dienstleister für externe Kunden und zur eigenen Verwendung ein IP-Datennetz. Die Standorte sind untereinander mit Datendirektverbindungen vernetzt. Im Auftrag seiner Kunden betreibt der AG ein zentral administriertes WLAN System des Herstellers Ext-reme Networks. Dieses System umfasst derzeit einen lokal "on Premise" installierten Controller und ca. 2100 Accespoints dieses Herstellers, inkl. Mandantenverwaltung. Zur Ertüchtigung und Erweiterung des WLAN-Netzwerkes und um die zukünftigen Anforderungen erfüllen zu können, wurde in der Lecos eine Istaufnahme durchgeführt. Die angedachte Erweiterung soll stufenweise pro Verteiler bzw. pro Standort erfolgen. Wir beabsichtigen den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über 3 Jahre + 1 Jahr als Option.