372316-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Tests, Analysen und Beratung – Wiederkehrende Prüfung Elektrischer Betriebsmittel, Vebraucher und Maschinen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederkehrende Prüfung Elektrischer Betriebsmittel, Vebraucher und Maschinen
BeschreibungDie Westfälische Hochschule als öffentlicher Auftraggeber und Einrichtung des öffentlichen Dienstes ist Betreiber einer Vielzahl elektrischer Betriebsmittel, elektrischer Verbraucher und Maschinen und unterliegt als solcher den Verpflichtungen aus der DGUV Vorschrift 4 "Elektrische Anlagen und Betriebsmittel", der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) sowie den anerkannten Regeln der Technik. Ziel dieser Ausschreibung ist die rechtskonforme, systematische und vollständige Durchführung der erstmaligen sowie wiederkehrenden Prüfungen aller prüfpflichtigen elektrischen Betriebsmittel, fest angeschlossenen elektrischen Verbraucher und Maschinen an sämtlichen Liegenschaften der Hochschule. Die Prüfungen dienen dem Schutz von Beschäftigten, Studierenden und sonstigen Nutzenden sowie der rechtlichen und organisatorischen Absicherung des Auftraggebers.
Interne Kennung04 2026 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Durchführung der erstmaligen sowie wiederkehrenden Prüfungen gemäß DGUV Vorschrift 4 an: - ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln, - ortsfesten elektrischen Betriebsmitteln, - elektrischen Maschinen mit und ohne Steckvorrichtung, die im Eigentum oder in der Nutzung der Hochschule stehen. Der Leistungsumfang erstreckt sich auf alle Gebäude und Bereiche der Hochschule, einschließlich Verwaltungsbereiche, Büros, Hörsäle, Seminarräume, Labore, Werkstätten, Technikräume, Lagerflächen sowie sonstige Funktions- und Nebenbereiche. Insgesamt sind ca. 40.000 elektrische Betriebsmittel sowie ca. 550 elektrische Maschinen zu prüfen. Die angegebenen Mengen dienen ausschließlich der Kalkulationsgrundlage und stellen keine verbindliche Zusicherung bestimmter Stückzahlen dar.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Westfälische Hochschule behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzlich hinzukommende Betriebsmittel, Verbraucher und Maschinen, die dem Leistungsumfang dieses Leistungsverzeichnisses entsprechen, optional in den Prüfumlauf aufzunehmen. Für diese gelten die angebotenen Einzelpreise der jeweiligen Gerätekategorie. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung zusätzlicher Leistungen besteht nicht.