372336-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklungs- und Unterstützungsleistungen für das ARD Distribution Media Asset Management System (ARD D-MAM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklungs- und Unterstützungsleistungen für das ARD Distribution Media Asset Management System (ARD D-MAM)
BeschreibungIm Rahmen des ARD-Projekts "Digitale Erneuerung" wird eine zukunftsweisende Infrastruktur entwickelt, die von allen Landesrundfunkanstalten genutzt werden soll. Dieses umfangreiche Vorhaben ist in insgesamt 18 Teilprojekte (Module) untergliedert, welche die verschiedenen Themen und Teilbereiche des Gesamtvorhabens abdecken. Eines dieser Module ist das Distribution Media Asset Management System (D-MAM), für welches der MDR die Federführung übernommen hat. Die Grundlage des ARD D-MAM Systems wird durch ein Herstellersystem gestellt. Die Beschaffung dieses Systems erfolgt parallel in dem Verfahren "Einführung eines ARD Distribution Media Asset Management Systems (D-MAM)". Die Anbindung und Integration des Systems in die ARD-Systeme, erfolgt durch die Entwicklung eigener Module und Services. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden erfahrene Full-Stack-Entwickler:innen gesucht, die in der Lage sind, das Projekt flexibel bei allen anfallenden Themenstellungen und Herausforderungen zu unterstützen.
Interne KennungMDR 38-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Einsatzbereich der Full-Stack-Entwickler:innen umfasst unter anderem die Konfiguration der Cloud-Umgebung (voraussichtlich Google Cloud Plattform), den Aufbau und die Pflege von CI/CD-Prozessen, die Entwicklung von Applikationen (.NET, C#, Java) sowie APIs, die Erstellung von User Interfaces und deren Integration in das Web-CMS Sophora. Beispielhafte Aufgaben könnten sein: - Integration von UI-Modulen in Sophora (Designleistung ist nicht Bestandteil dieser Beauftragung und wird vom MDR beigestellt) - Vergleich von KI Services und Anbindung dieser über den ARD ML Hub (technische Konzeption, Proof of Concept und Umsetzung) - Vollintegration von YouTube / ARD Mediathek / ARD Audiothek / ARD Integration Layer über einen Connector (technische Konzeption, Proof of Concept und Umsetzung) - Beratungsleistung: Unterstützung des Teams bei allen Konzeptions-, Technologie- und Architekturentscheidungen. Die Projektarbeit beginnt voraussichtlich direkt nach Vertragsschluss. Spätestens jedoch nach erfolgreichem Abschluss des parallellaufenden Verfahrens "Einführung eines ARD Distributi-on Media Asset Management Systems (D-MAM)". Die Projektlaufzeit beläuft sich regulär auf zwei Jahre, mit der Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Da der Einsatz der hier benannten Entwickler in einem hoch komplexen thematischen Umfeld stattfinden wird, geht der Entwicklungsarbeit eine initiale Einarbeitungszeit voraus. Eine Einarbeitung ist für die folgenden beiden Bereiche notwendig. Systemlandschaft der ARD: Analyse des ARD Core Metadatenschemas und der Delivery API von ARD Core (ARD Mediathek / Audiothek) zur Anbindung an das D-MAM System und der Ableitung von Anforderungen an zuliefernde Systeme. D-MAM System: Überblick über Aufbau, Funktionsweise, Konfigurier- und Erweiterbarkeit verschaffen. Dies umfasst im Besonderen: - Erstellen und erweitern von Workflows in der Workflow-Engine sowie schreiben eigener Processing-Schritte - Konfiguration des Metadatenschemas - Funktionale Erweiterungen des D-MAM Systems über Plugins - Konfiguration und Erweiterung der UI - Aufbau von Rollen und Rechten