2. Verfahren
Verfahren
Titel: Luisenblock Ost I (LBO I) für den Deutschen Bundestag in Berlin, TGA-Ausführung über alle Anlagengruppen 1,2,3,4,5,6,7,8 - Vergabe 1042/2024
Beschreibung: Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung: Unter der Leitung des Bundesamts für Bauwesen und Raumordnung (BBR – Referat BB I 5) sollen mit dem Luisenblock Ost I (kurz LBO I) östlich des Marie Elisabeth-Lüders-Hauses neue Büroräume für den Deutschen Bundestag und weitere bundestagsspezifische Einrichtungen wie zum Beispiel Sitzungssäle entstehen. Mit dem Projekt LBO I wird ein ökologisches und nachhaltiges Vorbildprojekt entstehen, mit dem der Deutsche Bundestag einen wesentlichen Beitrag zur Einhaltung der Energieeffizienz- und Kli-maneutralitätsziele in Deutschland leisten möchte. Für den hierfür durchgeführten Architekturwettbewerb tagte im Februar 2024 das Preisgericht, mit den drei Preisträgern wird jetzt das Verhandlungsverfahren für die Objektplanung durchgeführt. Der Luisenblock Ost ist entsprechend Machbarkeitsstudie in die folgenden Bauteile gegliedert: • Bauteil A1: vorwiegende Nutzung als Büro- und Verwaltungsgebäude für Abgeordnete, 3 Untergeschosse (davon 2 Tiefgaragengeschosse für ca. 190 Stellplätze) und 7 Obergeschosse (OG) für ca. 320 Büros, Besprechungsräume, 4 Ausschusssitzungssäle, 1 abhörsicheren Konferenzraum. • Bauteil B: vorwiegende Nutzung als Bürogebäude für die Bundestagsverwaltung sowie Rechenzentrum, 2 UGs und 7 OGs mit 68 Büros. • Bauteil C: überwiegende Büro- und Archivnutzung, zentrale Postannahmestelle des Bundestags mit Poströntgenstrecke im EG, 2 UGs und 7 OGs mit 138 Büros. • Bestandsgebäude Kesselhaus K und Werkstattgebäude W mit Räumen für Schulungszwecke und einer gastronomischen Einrichtung, 2 bzw. 4 OGs, 1 UG • Anbindung an das Unterirdische Erschließungssystem (UES) durch den Nordtunnel T5 quer zur Luisen-straße unterhalb der Bauteile B und C für PKW/LKW und der Weiterführung als Tunnel T2 bis zur Tiefga-rage unter Bauteil A für PKW und LKW bis 7,5 t. • Fußgängertunnel T3 zwischen Bauteil A und Marie-Elisabeth-Lüders-Haus (MELH). Bedarfsplanung Die Nutzer-Bedarfsplanung beinhaltet die folgenden wesentlichen Nutzungsbereiche: • Bis zu 565 Büroeinheiten, davon ca. 260 Abgeordnetenbüros und 80 für parlamentarische Ausschüsse, • 4 Ausschuss-Sitzungssäle und ein 1 Sitzungssaal abhörgesichert, • Gastronomische Einrichtung, • Magazin- und Archivflächen, • Warenanlieferung mit Poströntgenkontrolle und –verteilzentrum, • Rechenzentrum mit Zertifizierung Blauer Engel • Kantine • Flächen für die Bundestagspolizei • ca. 170 Stellplätze für PKW und 20 für Kleintransporter Der Raumbedarf beläuft sich auf insgesamt ca. 33.600 m² NF. Kosten und Flächen Die zur ES-Bau erstellte Kostenermittlung berücksichtigt die von der BTV (Bundestagsverwaltung) erstellte, gemeinsam mit der Bauverwaltung ergänzte Bedarfsplanung und das in der Machbarkeitsstudie 2022 nachgewiesene Flächenpotenzial mit einer Brutto-Grundfläche (BGF) von rd. 66.600 m² davon rd. 43.400 m² oberirdisch und rd. 23.200 m² unterirdisch. Die ermittelten Baukosten, KG 200-600 belaufen sich auf 415.331.940,00 €. Terminplanung Im aktuellen Stand der Terminplanung gibt es die folgenden wichtigen Meilensteine: • Wettbewerbsentscheidung Feb. 24 • Vergabeverfahren für alle Allianzpartner 2024 • Vorlage der Haushaltsunterlage und Genehmigungsplanung Jun 26 • Baugenehmigung Jan 27 • Beginn Vorlaufende Maßnahmen 2025 • Baubeginn Hauptbaumaßnahme Jan 27 • Bauliche Fertigstellung 2032 • Übergabe an den Nutzer 2034 - Auftraggeber/in, Nutzer/in: BMWSB, Deutscher Bundestag - Gebäudenutzung: Bürogebäude für die Bundestagsverwaltung - Art der Baumaßnahme: Neubau und Sanierung - BGF/BRI: Ca. 66.600 m² BGF / 262.000 m³ BRI - Projektdauer: ca. 10 Jahre - Baukosten KG 400: 148.965.432,00€
Interne Kennung: 1042/2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: TGA-Ausführung über alle Anlagengruppen 1,2,3,4,5,6,7,8 - Aufgabenbeschreibung: TGA-Ausführungsleistung gem. Anlage 3 der Stufe 1 (s. Anlage 3 Aufgabenbeschreibung) - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 12/2024 – 10/2034 (Stufe 1a,1b und Stufe 2 Allianzvertrag)
Menge: 0