372403-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Vergabe des Auftrags Unterstützungsleistungen bei Weiterentwicklung und Modernisierung der IT-Infrastruktur sowie 3rd Level Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe des Auftrags Unterstützungsleistungen bei Weiterentwicklung und Modernisierung der IT-Infrastruktur sowie 3rd Level Support
BeschreibungVergabe des Auftrags Unterstützungsleistungen bei Weiterentwicklung und Modernisierung der IT-Infrastruktur sowie 3rd Level Support
Interne KennungLK6EHS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterstützungsleistungen bei Weiterentwicklung und Modernisierung der IT-Infrastruktur sowie 3rd Level Support
BeschreibungDie Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena) hat eine umfassende IT-Strategie mit einem Zielhorizont bis 2027/2028 erarbeitet. Ziel ist es, die IT schrittweise von einer überwiegend reaktiven Betriebsfunktion zu einem stabilen, sicheren und zukunftsfähigen technischen Fundament weiterzuentwickeln. Die bestehende IT-Infrastruktur ist in Teilen historisch gewachsen und weist Abhängigkeiten von Einzelwis-sen sowie begrenzte Skalierbarkeit auf. Gleichzeitig besteht ein Bedarf an kurzfristig verfügbarer techni-scher Expertise, insbesondere bei komplexen Störungen, Changes oder Lastspitzen. Die Unterstützungsleistungen werden im Rahmen von Einzelabrufen aus einer Rahmenvereinbarung abge-fragt. Die Ausschreibung umfasst zwei inhaltliche Leistungsbereiche: • Infrastruktur-Transformation • 3rd Level Support
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch jeweils um 12 Monate, wenn er nicht drei Monate vor seinem je-weiligen Ablauf gekündigt wird, längstens jedoch bis zum 30.06.2030.