372480-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Rückbau Ortsdurchfahrt und Neugestaltung Innenstadt Horb a. N.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau Ortsdurchfahrt und Neugestaltung Innenstadt Horb a. N.
BeschreibungDie Stadt Horb am Neckar plant im Rahmen der Fertigstellung der Hochbrücke über dem Neckartal im Jahr 2026 die Neugestaltung der Ortsdurchfahrt auf der Neckarstraße. Ziel dieses Realisierungswettbewerbs ist es, durch die zu erwartende Entlastung der Ortsdurchfahrt einen Shared-Space-Bereich zu schaffen und verschiedene Nutzungsszenarien zu entwickeln und zu berücksichtigen. Gegenstand des Wettbewerbs sind Leistungen nach HOAI für die Konzeption der Neugestaltung der Ortsdurchfahrt Horb am Neckar. Der Wettbewerb ist als einstufiger, nicht offener freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren, mit 20 Teilnehmern ausgelobt. Die Ausloberin wählt 5 Teilnehmer vorab aus. Das Verfahren ist anonym. Teilnahmeberechtigt sind Landschaftsarchitekt/innen. Stadtplaner/innen und/oder Architekt/innen sind in Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten teilnahmeberechtigt. Die Teilnahme von Stadtplanern, bzw. Architekten wird empfohlen. Die Beratung durch Verkehrsplaner wird empfohlen. Teilnahmeberechtigt sind natürliche und juristische Personen, die die geforderten fachlichen Anforderungen erfüllen. Bei natürlichen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn sie gemäß Rechtsvorschrift ihres Herkunftsstaates berechtigt sind, am Tage der Bekanntmachung die Berufsbezeichnung Landschaftsarchitekt, Stadtplaner bzw. Architekt zu führen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Horb am Neckar plant im Rahmen der Fertigstellung der Hochbrücke über dem Neckartal im Jahr 2026 die Neugestaltung der Ortsdurchfahrt auf der Neckarstraße. Ziel dieses Realisierungswettbewerbs ist es, durch die zu erwartende Entlastung der Ortsdurchfahrt einen Shared-Space-Bereich zu schaffen und verschiedene Nutzungsszenarien zu entwickeln und zu berücksichtigen. Dabei soll die Planung der Verkehrs- und Freianlagen für das ca. 2 ha große Gebiet sowie die Entwicklung von Vorschlägen für das Stadtmobiliar und die Verbesserung der Sicherheit und Aufenthaltsqualität im Fokus stehen. Die Verkehrssanierung und -umgestaltung in Horb am Neckar soll dabei in zwei klar definierten Bauabschnitten erfolgen. Die Neugestaltung der Neckarstraße soll dabei unabhängig von der Einbahnring-Umfahrung in einem ersten Bauabschnitt funktionieren. Durch die konsequente Anwendung des modularisierenden Ansatzes soll eine flexible Anpassung der Planung und Ausführung an die jeweiligen Anforderungen und Bedingungen ermöglicht werden. Ein besonderes Augenmerk wird auf die maßstäbliche und funktionale Umsetzung der Anforderungen gelegt, wobei nachhaltige und wirtschaftliche Aspekte ebenso berücksichtigt werden. Die städtebauliche Einbindung soll dabei sensibel erfolgen, und die räumliche Entwicklung des Gebiets sollte im Einklang mit den vorgeschlagenen Maßnahmen stehen. Das übergeordnete Ziel dieses Wettbewerbs ist es, qualitativ überzeugende und funktional tragfähige Entwürfe für die Stadtraumgestaltung zu entwickeln. Dabei soll ein Gesamtkonzept entstehen, das die verschiedenen Nutzungsszenarien harmonisch integriert und ein funktionierendes Miteinander im neu gestalteten Raum ermöglicht. Dabei sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu berücksichtigen. Geplante Termine und weitere Angaben entnehmen Sie bitte der Kurzinformation.
Interne KennungE29738916