2. Verfahren
Verfahren
Titel: intelligentes Messsystem "iMS" für Technische Betriebe Glarus Nord und Energieversorgung Schänis AG
Beschreibung: Anzubieten sind die Bereitstellung, Konfiguration und Inbetriebsetzung eines intelligenten Messsystems (iMS) als ASP-Dienstleistung. iMS bestehend aus: * intelligenten Messgeräten (iMG) => Lieferung * allfälligen Gateways => Lieferung * allfällige Datenkonzentratoren => Lieferung * einem Zählerdatenverarbeitungssystem (KMS, HES) inkl. Schnittstellen zu den Umsystemen => als ASP-Dienstleistung * einem allfälligen Gateway Management => als ASP-Dienstleistung
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72313000 Datenerfassung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 38551000 Stromzähler, 38554000 Elektrizitätszähler, 48614000 Datenerfassungssystem
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Lieferungen weiterer Geräte und Lizenzen für den Endausbau - weitere technische Optionen - Option Energieversorgung Schänis AG