372507-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Vereinsheims am Friesenstadion - Objektplanung gem. § 33 ff. HOAI 2021 für das Leistungsbild "Gebäude und Innenräume"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Vereinsheims am Friesenstadion - Objektplanung gem. § 33 ff. HOAI 2021 für das Leistungsbild "Gebäude und Innenräume"
BeschreibungDas bestehende Vereinsgebäude am Friesenstadion stammt aus dem Jahr 1955 und genügt den wachsenden Nutzeranforderungen nicht mehr. Zudem treten altersbedingte bauliche Mängel auf. Es ist daher beabsichtigt im Norden des Geländes ein neues Vereinsheim zu errichten, während das derzeitige Gebäude weiterhin genutzt wird. Nach Abschluss der Bauarbeiten wird das Vereinsheim aus den 1950er Jahren abgerissen. Neben dem Neubau des Vereinsheimes ist geplant, die Flutanlagen der Sportfelder A und B zu modernisieren und Sportfeld B mit Kunstrasen auszustatten.
Interne Kennung2025/025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Erwerber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund des ursprünglichen Angebotes ohne weitere Verhandlung zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung gem. § 33 ff HOAI 2021 für das Leistungsbild "Gebäude und Innenräume"