372531-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Rahmenvereinbarung Wartung von Fenstern und Türen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Wartung von Fenstern und Türen
BeschreibungWartung von Fenstern und Türen in diversen Liegenschaften des Landes Schleswig-Holsteins gem. Leistungsverzeichnis. _________________________________________________________________________________________________ Die Wartungsaufträge werden einzeln je Liegenschaft abgerufen. Die Benennung der zu wartenden Liegenschaften erfolgt halbjährlich in Abstimmung mit dem Auftragnehmer und der Instandhaltung der GMSH. Abweichungen von den angegebenen Liegenschaften sind möglich. _________________________________________________________________________________________________ Teilweise handelt es sich um sicherheitsrelevante Bereiche für die vorab eine Sicherheitsüberprüfung durch die Polizei erfolgen muss. _________________________________________________________________________________________________ Viele der zu wartenden Fenster sind denkmalgeschützt, entweder als bauzeitliche Originale oder als Nachbauten. Daher ist Erfahrung in diesem Bereich erforderlich und in Form von einer Eigenerklärung (Nachweis Nr.10) nachzuweisen. Im Angebotspreis sind alle Leistungen inklusive Arbeitslohn, Fahrtkosten und alle Nebenleistungen zu berücksichtigen. An- und Abfahrten auf Inseln, die nicht mit dem eigenen Fahrzeug erreicht werden können, werden gesondert vergütet. __________________________________________________________________________________________________________________ Bei den zu erbringenden Leistungen sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik und folgende DIN-Normen zu einzuhalten: - DIN 18299 - Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art - DIN 18355 - Tischlerarbeiten - DIN 18357 - Beschlagarbeiten - DIN 18361 - Verglasungsarbeiten - DIN 18363 - Maler- und Lackiererarbeiten __________________________________________________________________________________________________________________ Höchstanzahl der zu wartenden Fensterflügel __________________________________________________________________________________________________________________ Los 1 Flensburg Stadt und Nahbereich: 3.500 Stk. __________________________________________________________________________________________________________________ Los 2 Schleswig 01 Stadt und Nahbereich: 4.500 Stk. __________________________________________________________________________________________________________________ Los 3 Schleswig 02 Stadt und Eckernförde: 3.500 Stk. __________________________________________________________________________________________________________________ Los 4 Kreis Nordfriesland Nord inkl. Sylt: 1.200 Stk. __________________________________________________________________________________________________________________ Los 5 Kreis Nordfriesland Süd: 1.500 Stk. __________________________________________________________________________________________________________________ Ein Anspruch auf eine Mindestabnahme ist ausgeschlossen.
Interne KennungZV-GV-25-0547000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelFlensburg
BeschreibungWartung von Fenstern und Türen in diversen Liegenschaften des Landes Schleswig-Holsteins gem. Leistungsverzeichnis. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Wartungsaufträge werden einzeln je Liegenschaft abgerufen. Die Benennung der zu wartenden Liegenschaften erfolgt halbjährlich in Abstimmung mit dem Auftragnehmer und der Instandhaltung der GMSH. Abweichungen von den angegebenen Liegenschaften sind möglich. __________________________________________________________________________________________________________________ Teilweise handelt es sich um sicherheitsrelevante Bereiche für die vorab eine Sicherheitsüberprüfung durch die Polizei erfolgen muss. __________________________________________________________________________________________________________________ Viele der zu wartenden Fenster sind denkmalgeschützt, entweder als bauzeitliche Originale oder als Nachbauten. Daher ist Erfahrung in diesem Bereich erforderlich und in Form von einer Eigenerklärung (Nachweis Nr.10) nachzuweisen. Im Angebotspreis sind alle Leistungen inklusive Arbeitslohn, Fahrtkosten und alle Nebenleistungen zu berücksichtigen. An- und Abfahrten auf Inseln, die nicht mit dem eigenen Fahrzeug erreicht werden können, werden gesondert vergütet. __________________________________________________________________________________________________________________ Bei den zu erbringenden Leistungen sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik und folgende DIN-Normen zu einzuhalten: - DIN 18299 - Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art - DIN 18355 - Tischlerarbeiten - DIN 18357 - Beschlagarbeiten - DIN 18361 - Verglasungsarbeiten - DIN 18363 - Maler- und Lackiererarbeiten __________________________________________________________________________________________________________________ Vor Beginn der Fensterwartung in einer Liegenschaft wird festgelegt, welche Form der Dokumentation gemäß Leistungsverzeichnis erforderlich ist. Die Dokumentation erfolgt in Form von Inventar- und Reparaturlisten. Die auszufüllende Inventarliste und Reparaturliste liegt dieser Ausschreibung bei. Die Reparaturlisten dienen als Grundlage für eine spätere Ausschreibung der erforderlichen Reparaturarbeiten. Die Inventar- und Reparaturlisten sind während der Wartungsarbeiten zu erstellen und im Anschluss zu digitalisieren. Die Listen sind dem Auftraggeber in einem Excel kompatiblen Format und im PDF-Format innerhalb von 4 Wochen nach Wartungsabschluss per E-Mail an wartung@gmsh.de zu senden. Gleiches gilt für die Pos. der Mengenermittlung und Kostenschätzung, wenn sie vorab vereinbart wurde. Die Bestandsaufnahme in Form einer Inventarliste soll eine Übersicht aller vorhandenen Fenster und deren wesentlichen Eigenschaften liefern. Dazu gehören: 1. Gebäudebezeichnung bei mehreren Gebäuden, 2. Raum-Nummer, 3. Individuelle Fensternummer, 4. Fensterart (Einfachfenster, Verbundfenster, Kastenfenster), 5. Fenstermaße außen, 6. Anzahl der Flügel und der festverglasten Felder, 7.Oberlichter und/oder Sprossenteilung ja/nein , 8.Rahmenmaterial (Holz, Kunststoff, Aluminium, Alu-Kunststoff-Verbund etc.), 9. Art der Verglasung (1-fach, 2-fach Wärmeschutzverglasung etc.), 10. Baujahr Fenster (Datum im Fensterfalz, sonst ggf. Schätzung) , 11. U-Wert Verglasung (Fensterfalz) oder Art der Verglasung z.B. 2-fach Isolierverglasung, 12. Bemerkungen bzw. Besonderheiten z.B. Flügel nach außen öffnend, Klappläden, außenliegender Sonnenschutz, Ornamentverglasung. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Reparaturliste soll alle erforderlichen Angaben für die Instandsetzung der Fenster durch die Gewerke Tischler- Beschlag- und/oder Schlosserarbeiten (bei Metallfenstern) enthalten. Dazu gehört: 1. Gebäudebezeichnung, 2.Schadensnummer, 3. Raum-Nummer, 4.Individuelle Fensternummer, 5.Fensterart (Einfachfenster, Verbundfenster, Kastenfenster), 6. Flügelmaß außen, 7. Bezeichnung des defekten Bauteils (z.B. Oberlichtschere), 8. Bezeichnung des Schadens bzw. Mangels, 9. Angabe, ob das Ersatzteil auf dem Markt noch verfügbar ist, 10. Hersteller, Material und Leistungsangaben, soweit diese feststellbar sind, 11. Beispielhafte Fotos (Angabe Quelle: Fensternummer) je defekter Bauteilserie (Olive, Schere etc.) __________________________________________________________________________________________________________________ Abweichungen von dieser Systematik oder das Zusammenführen von Inventar- und Reparatur-liste sind in Abstimmung mit dem Auftragnehmer möglich, sofern es zielführend und effizient ist. __________________________________________________________________________________________________________________ Für die Dateibezeichnung ist folgendes Format zu verwenden: FM.Nr_JJJJMMTT_Firmenname_INV.pdf (Inventarliste) FM.Nr_JJJJMMTT_Firmenname_REP.pdf (Reparaturliste) Die Aufwendungen für die oben genannten Dokumentationsarbeiten werden in gesonderten Positionen vergütet.
Interne KennungLos 1 Flensburg Stadt und Nahbereich
Optionen
Beschreibung der OptionenKündigungsregelungen siehe EVB.
LosLOT-0002
TitelSchleswig 01
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSchleswig 02
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelNordfriesland Nord
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelNordfriesland Sued
Interne Kennung5