2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE FOURNITURE, LIVRAISON, INSTALLATION ET MAINTENANCE DE RAYONNAGES POUR LES ARCHIVES DE L’OFPRA
Beschreibung: Le marché a pour objet la fourniture, la livraison, l’installation et la maintenance de rayonnages pour les archives de l’Office français de protection des réfugiés et apatrides (Ofpra), dans le cadre du déménagement de ce dernier. Il comprend également la récupération d’une partie des rayonnages fixes dans les locaux actuels d’archives, c’est-à-dire son démontage et sa réinstallation sur le nouveau site.
Interne Kennung: 202604003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Le délai de réception des offres est fixé au regard de l’urgence impérieuse d’intérêt général, conformément à l’article R. 2161-3 du code de la commande publique. Cette urgence est liée à la nécessité pour l’Ofpra de quitter ses locaux actuels, dont les baux prendront fin le 31 décembre 2026, de limiter le risque de « double loyer » et de garantir la continuité du service public de l’asile. La réduction du délai de consultation est nécessaire au regard du calendrier particulièrement contraint de l’opération, qui implique d’assurer la bonne articulation des interventions de l’Ofpra avec les études et les travaux relevant du bailleur. Le marché n’a pas pu être publié préalablement en raison des études nécessaires pour le désenfumage des archives, conformément aux préconisations de la Sous-commission de sécurité incendie.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39131100 Archivregale
5. Los
Los: LOT-0001