372573-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – HWSB_SWI_M1-10_V022-4 - Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB_SWI_M1-10_V022-4 - Freianlagenplanung
BeschreibungDie Gemeinde Swisttal hat während der Starkrege- und Hochwasserkatastrophe im Juli 2021 massi-ve Schäden an städtebaulicher Infrastruktur erlitten. Im Rahmen der Soforthilfe wurden einige Schäden provisorisch instandgesetzt. Dennoch benötigt das Gemeindegebiet großflächige Wieder-herstellungsmaßnahmen. Die Gemeinde plant einen Ersatzneubau des Feuerwehrgerätehauses der Ortsfeuerwehr Heimerz-heim am bestehenden Standort, der Schützenstraße 28. Durch die Katastrophe wurden die bereits sanierungsbedürftige Fahrzeughalle sowie der angrenzende Sozialtrakt stark beschädigt. Die Gebäu-de wurden bis in eine Höhe von etwa zwei Metern überflutet. Für den geplanten Ersatzneubau werden Leistungen der Freianlagenplanung erforderlich.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung
Interne KennungLOT-0001 HWSB_SWI_M1-10_V022-4