372581-2022 - ErgebnisDeutschland-Trier: Installateurarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Heizungsinstallation (Wärmeversorgung) - Sanierung Maximilian Kolbe Schule
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45330000 Installateurarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Heizungsinstallationsarbeiten im Rahmen der brandschutztechnischen und energetischen Ertüchtigung sowie des Umbaus und der Sanierung aller
Geschosse des Hauptgebäudes der sich in Trägerschaft des Bistums Trier befindlichen Maximilian-Kolbe-Schule in Neunkirchen-Wiebelskirchen.
Die Installationsarbeiten werden in 3 Bauabschnitten beginnend 20 Werktage nach Beauftragung durch Auftraggeber bis Ende 2023 (Ende 3.
Bauabschnitt) durchgeführt, wobei die Schadstoffsanierung (separater Auftrag) jeweils den Installationsarbeiten der einzelnen Bauabschnitte vorgeschaltet
wird um die Baustelle für die Arbeiten der weiteren Gewerke schadstofffrei herzustellen.
Die Arbeiten finden während der einzelnen Bauabschnitte mit Ausnahme der Schulferien während des laufenden Schulbetriebes statt.
Heizflächen und Rohrnetz werden komplett demontiert und neu aufgebaut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maximilian-Kolbe-Schule wurde in den Jahren um 1975 als Stahlbeton-Skelett-Konstruktion (TT-Träger-Decken in Erdgeschoß und Obergeschosse) bzw. Stahlbeton-/Mauerwerkskonstruktion (Untergeschoß) mit nicht tragenden Systemtrennwänden (sog. "Mechelwänden" ) als Innenwänden und einer vorgehängten Pfosten-Riegel-Fassade errichtet. Das Gebäude hat 5 Geschosse (UG-3.OG) und ein Technikgeschoss. Altersbedingt bestehen im Gebäude Defizite in Bezug auf haustechnische Anlagen, Brandschutz, Energiebilanz usw., die im Zuge der Sanierung behoben werden sollen.
Die Heizungsinstallationen erfolgen in 3 Bauabschnitten und beinhalten im Wesentlichen folgende Positionen:
DEMONTAGE:
- Demontage BHKW 12,5 kW th incl. Anbindeleitungen (1 psch)
- Demontage Solarthermieanlage 4 Flachkollecktoren incl. 50m Rohrleitung (1 psch.)
- Demontage Rohrleitung Stahl DN 20-100 incl. Formteile u Armaturen (ca. 180m)
- Demontage Heizflächen, Radiatoren Stahl (ca. 217 Stk.)
WÄRMEERZEUGUNG:
- Solarthermieanlage Flachkollektoren, Aufdachmontage (ca. 9m²)
- Halterungen, Flachdachdurchführung, MAG etc.
- Solarregler (1 Stk.)
WÄRMEVERTEILUNG:
- Rohr Präzisionsstahlrohr geschw., verz., Pressystem AD 15-88,9 (ca. 2.400m)
- Bögen AD 15-88,9 (ca. 570 Stk.)
- T-Stücke AD 15-88,9 (ca. 440 Stk.)
- Muffen AD 15-88,9 (ca. 210 Stk.)
- Red. Stücke AD 15-88,9 (ca. 260 Stk.)
- Übergänge, Verschraubungen (ca. 340 Stk.)
- Strangregulierventil DN 20-50 (ca. 18 Stk.)
- Kugelhahn DN 20-50 (ca. 120 Stk.)
- Gewindeflanschklappe DN 80 ( 4 Stk.)
- Rohraufhänger/Rohrschellen DN 15-100 (ca. 1.920 Stk.)
- Kernbohrungen Stahlbeton Wand/Decke 60-80mm (ca. 84 Stk.)
- Befüllung Heizungsanlage 1. BA VES gemäß VDI2035 (ca. 8m³)
- Druckprüfung Rohrleitungen DN 15-100 (ca. 2.400m)
- Spülung, IBN, hydr. Abgleich
RAUMHEIZFLÄCHEN:
- Röhrenradiator 2-3 Säulig, Stahl, weiß (ca. 126 Stk.)
- Konvektor BH 210mm, L=800-1900mm (ca. 19 Stk.)
- bauseits beigestelltes Regelventil DN15 HK einbauen (ca. 29 Stk.)
- Traversen, Verschraubungen, Rosetten etc.
WARTUNGSPREISE:
- 1. Jahr
- 2. Jahr
- 3. Jahr
- 4. Jahr