372594-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Durchführung von Rohbau- und Plattierungsarbeiten auf der Bahnsteigebene des Mülheimer Hauptbahnhofs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Rohbau- und Plattierungsarbeiten auf der Bahnsteigebene des Mülheimer Hauptbahnhofs
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH (im Nachfolgenden Ruhrbahn, bzw. Auftraggeber) ist ein Verkehrsunternehmen im Ruhrgebiet, welche die Mobilität in den Städten Essen und Mülheim durch die Erbringung eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages sicherstellt. Im Rahmen der umfangreichen Umbaumaßnahmen am Mülheim Hauptbahnhof sind Rohbau- und Plattierungsarbeiten erforderlich. Gegenstand der Vergabe ist unter anderem der Abbruch des Bodenbelags, die Plattierung der Bahnsteigebene, der Austausch der Bahnsteigausstattung, sowie der Rück- und Einbau von Revisionsklappen. Der Umbau der Bahnsteigebene U- Bahnhof Mülheim a. d. Ruhr erfolgt nachts in der betriebsfreien Zeit und tagsüber im laufenden Betrieb. Der Abbruch des Bodenbelags, inkl. Estrich und der anschließende Neubau des Bahnsteigbelags hat auf beiden Bahnsteigen des U-Bahnhofs zu erfolgen. Dies umfasst unter anderem die Herstellung und das Montieren eines Bodenausgleichs, das Verlegen und Verfugen der Blindenleitstreifen, des Bodenbelegs (Betonwerkstein) und der Randsteine. Neben dem Erstellen von Revisions- und Montageöffnungen muss gleichermaßen eine dynamisch Fluchtweglenkung über Bodenleuchten installiert werden. Darüber hinaus müssen die Bahnsteighäuschen auf beiden Bahnsteigen umgebaut werden. Der Umbau betrifft unter anderem folgende Maßnahmen: Rückbau vorgelagerte Terrasse, Rückbau Wandverkleidung / Keramikfliesen und Austausch Türen und Fenster. Die Arbeiten laufen auf beiden Bahnsteigen parallel. Die vorgegebene Ausführungszeit umfasst rund 17 Monaten, wobei mit den Arbeiten gemäß Planung des Auftraggebers Anfang Juni 2025 zu beginnen ist. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/ den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2025 EU 011 FE-E116
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohbau- und Plattierungsarbeiten
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist unter anderem der Abbruch des Bodenbelags, die Plattierung der Bahnsteigebene, der Austausch der Bahnsteigausstattung, sowie der Rück- und Einbau von Revisionsklappen. Der Umbau der Bahnsteigebene U- Bahnhof Mülheim a. d. Ruhr erfolgt nachts in der betriebsfreien Zeit und tagsüber im laufenden Betrieb. Der Abbruch des Bodenbelags, inkl. Estrich und der anschließende Neubau des Bahnsteigbelags hat auf beiden Bahnsteigen des U-Bahnhofs zu erfolgen. Dies umfasst unter anderem die Herstellung und das Montieren eines Bodenausgleichs, das Verlegen und Verfugen der Blindenleitstreifen, des Bodenbelegs (Betonwerkstein) und der Randsteine. Neben dem Erstellen von Revisions- und Montageöffnungen muss gleichermaßen eine dynamisch Fluchtweglenkung über Bodenleuchten installiert werden. Darüber hinaus müssen die Bahnsteighäuschen auf beiden Bahnsteigen umgebaut werden. Der Umbau betrifft unter anderem folgende Maßnahmen: Rückbau vorgelagerte Terrasse, Rückbau Wandverkleidung / Keramikfliesen und Austausch Türen und Fenster. Die Arbeiten laufen auf beiden Bahnsteigen parallel. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/ den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten