372596-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 22E0029 Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Sanierung u. Umnutzung SB 2/4 - Maler-, Lackier- und Tapezierarbeiten DIN 18363, 18366, 18299
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel22E0029 Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Sanierung u. Umnutzung SB 2/4 - Maler-, Lackier- und Tapezierarbeiten DIN 18363, 18366, 18299
BeschreibungMaler- und Tapezierarbeiten für die Sanierung und Umnutzung SB 2-4, Gebäude 1331 Bruttorauminhalt (BRI): 69.875 m³ Bruttogeschoßfläche (BGF): 17.558 m² 5 Geschosse + Kellergeschoss (teilunterkellert) zuzügl. zurückversetztes Technikgeschoss mit folgendem Leistungsumfang, Aufteilung in mehrere Arbeitsabschnitte: - Schutzabdeckung bestehender Bauteile ca. 8.800m² - Dämmarbeiten an Kellerdecken und -wänden ca. 960m² - Bodenbeschichtung von Estrichflächen ca. 1.040m² - Gerüststellung in zwei Treppenhäusern ca. 1.940m² - Malerarbeiten an Massivbauteilen und Gipskartondecken und -wänden ca. 23.400m² - Tapezierarbeiten an Massivbauteilen und Gipskartondecken und -wänden ca. 20.300m² - Lackierarbeiten von Stahlumfassungszargen und Heizungsrohren ca. 415 Stck. / 400lfdm
Interne Kennung22E0029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelJohannes Gutenberg-Universität Mainz, Sanierung u. Umnutzung SB 2/4 - Maler-, Lackier- und Tapezierarbeiten DIN 18363, 18366, 18299