2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'œuvre - Construction d'une salle polyvalente / de diffusion
Beschreibung: La Ville de Talence souhaite engager l’opération de construction de l’équipement à vocation culturelle permettant la diffusion de spectacles de formes multiples (théâtre, danse ou musique) pour professionnels et amateurs dans la perspective d’offrir à la population un environnement propice au bien vivre ensemble. La volonté est de faire se croiser les publics par le développement de thématiques associées au spectacle vivant : pratiques amateurs, apprentissages artistiques, créations professionnelles, auditions … A cet effet, le rapport scène – salle devra être soigné pour faciliter la relation entre artistes et publics. Une attention particulière sera apportée à l’acoustique de l’ensemble dans toutes les configurations requises. Cette salle d’une capacité de 450 personnes assises en configuration spectacle devra également être modulable pour se transformer en salle de banquet (repas des séniors par exemple). La surface utile est de 1 365 m². L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux par le maître d'ouvrage est estimée à 6 234 000 € H.T. soit 7 480 800 € T.T.C (Valeur en avril 2026), hors mobilier et démolitions préalables.
Interne Kennung: 26-18
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La technique d’achat choisie par le maître d’ouvrage est le concours restreint sur esquisse grâce auquel le maître d’ouvrage choisit, après mise en concurrence et avis d'un jury, les plans et projet. Le maître d’ouvrage entend attribuer un marché de services au lauréat du présent concours. Le nombre de candidats invités à participer à la suite du concours est de TROIS (3). Si le nombre de candidats satisfaisant aux critères de sélection est inférieur à TROIS (3), le maître d’ouvrage poursuivra la procédure avec les candidats ayant les capacités requises. L’opérateur économique qui a remis un projet conforme au programme et au règlement du concours bénéficie d'une prime de 36 000 €HT. Le maître d’ouvrage verse cette prime aux participants au concours sur proposition du jury. La prime pourra être supprimée par le maître de l’ouvrage sur proposition du jury, si les projets proposés s’avèrent non conformes au programme et au règlement du concours. Un marché de services étant attribué au lauréat (ou à l'un des lauréats du concours), sa rémunération tient compte de la prime qu'il a reçue pour sa participation au concours.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung, 32342410 Akustische Ausrüstung, 31527260 Beleuchtungssysteme, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Maîtrise d'œuvre - Construction d'une salle polyvalente / de diffusion
Interne Kennung: 0