372660-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brunnenbohrung – WW Beelitzhof, Gal. Großes Fenster (Kronprinzessinenweg 23, 14129 Berlin), Ersatzneubau von 5 Brunnen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWW Beelitzhof, Gal. Großes Fenster (Kronprinzessinenweg 23, 14129 Berlin), Ersatzneubau von 5 Brunnen
BeschreibungWasserwerk Beelitzhof, Galerie Großes Fenster, 1. BA Brunnen 14-17, 19, Brunnenneu- und -rückbau
Interne KennungEK-B_I-2026-0139
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf der Galerie Großes Fenster, zugehörig zum Wasserwerk Beelitzhof, sollen insgesamt 5 Trinkwasserbrunnen erneuert und die Altbrunnen zurückgebaut werden. Wesentlicher Umfang der hier ausgeschriebenen Bauleistung sind die Bohrarbeiten, der Ausbau der Bohrlöcher und das Klarpumpen der Brunnen sowie der Brunnenrückbau. Die Bohrarbeiten im verrohrten Trockenbohrverfahren sind mit einem Endbohrdurchmesser von DN 900 bis in eine Endteufe von max. 85 m u. GOK auszuführen. Der Ausbau der Bohrlöcher erfolgt mit Edelstahl DN 400, wobei eine zweifache Kiesschüttung (Schüttrohr DN 600) einzubringen ist. Der Rückbau der Altrunnen 14, 15, 17 und 19 erfolgt mittels Verfüllen mit Filterkies und Quellton. Ein Bergen der Ausbauverrohrung ist nicht vorgesehen. Die Rückbauarbeiten für den Altbrunnen 16 beinhalten eine Teilverfüllung des Brunnens mit Filterkies im Bereich der Filterstrecke sowie eine Abdichtung des Ringraumes im Bereich von Grundwassergeringleitern mittels Perforation des Altbrunnens (Eigenleistung AG) und Verpressen von Tonzementsuspension über ein Packersystem.
Interne KennungLOT-0000