37271-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hygienepapier – RV Hygienepapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Hygienepapier
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Toilettenpapier in vier verschiedenen Ausführungen für die Dienststellen der Bundesagentur für Arbeit.
Interne Kennung: 13-24-00580
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33770000 Hygienepapier
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist der Kauf und die Lieferung von Hygienepapier wie folgt: - Toilettenpapier, 2-lagig / Pack / Rolle - Toilettenpapier 3-lagig / Pack / Rolle - Toilettenpapier (Jumborolle), 2-lagig - Toilettenpapier (Mini-Jumborolle), 2-lagig Das angebotene Produkt entspricht hinsichtlich Qualität, Klasse und Funktion den Anforderungen, die im Leistungsverzeichnis definiert sind. Der Bieter bestätigt dies mit Abgabe seines Angebots. Die genannten Gesamtmengen sollen Ihnen als Grundlage zur Kalkulation der Preise für die gesamte Vertragslaufzeit dienen. Sie basieren auf den Erfahrungen der Vergangenheit, stellen eine Prognose für die Zukunft dar und bilden den Wertungspreis. Ein Anspruch auf Abnahme der konkreten Mengen besteht nicht. Der Höchstwert dieser Rahmenvereinbarung beläuft sich auf 4.339.870,00 € netto. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln. Die Lieferung erfolgt "frei Verwendungsstelle". Ab einem Auftragswert von 100,- € netto pro Lieferadresse können keine Versandkosten geltend gemacht werden. Die BA verfügt aktuell über ca. 1.400 Dienststellen. Alle Dienststellen sind bestellberechtigt und können somit auf den Rahmenvertrag zurückgreifen. Für die Inseln ist keine gesonderte Kalkulation erforderlich. Die Dienststellen der Inseln werden durch die jeweils betreuende Agentur auf dem Festland versorgt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag (Leistungserbringung frühestens ab 01.05.2025) und endet mit Ablauf des 30.04.2029 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es wird eine Kündigungsoption für beide Parteien zum 30.04.2027 mit einer Frist von 8 Monaten vereinbart. Es besteht keine Abrufverpflichtung der ausgeschriebenen Leistung.