372876-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Hänge- Halte - Stützkonstruktion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHänge- Halte - Stützkonstruktion
BeschreibungDie drei Krankenhäuser Aurich, Emden, Norden sollen zu einer Klinik zusammengeführt werden. Geplant ist der Bau eines aufgelösten Komplexes aus mehreren Gebäuden mit den dazugehörigen Verkehrs-, Park- und Freiflächen. Mit der Zentralklinik entsteht ein modernes und zentral zwischen den Städten Aurich, Emden und Norden gelegenes 814-Betten-Haus auf einem 36 Hektar großen Areal in Uthwerdum. Das Baugrundstück befindet sich bei Uthwerdum ein Ortsteil der Gemeinde Südbrookmerland im Landkreis Aurich in Ostfriesland. Die Erschließung des Geländes erfolgt über die südlich angrenzenden Bundesstraßen B72 und B21. Bestandteil der Ausschreibung ist die Errichtung der Hänge-/Stütz- und Tragkonstruktionen TGA und ELT in Bezug auf die Haupttrassen in den Gebäuden Versorgungszentrum, Somatik und Zentrum Seelischer Genesung - ausgenommen die Technikzentralen, Schächte und Medientunnel. Die Details zu den einzelnen Positionen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungZKG VE 493
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungModellbasierte Werk- und Montageplanung, Erstellung eines bauteilweisen Messkonzeptes, Erstellung Bohrpunktpläne und Bohrlocherstellung, Montage von Hänge-, Halte-, Stützkonstruktionen: ca. 50.000 Stck. Rohrschellen DN 8 bis DN 300 einschl. Befestigungsmaterial ca. 15.000 m Kabelrinne B 100 bis B 600 mm, mit und ohne Funktionserhalt, einschl. Befestigungsmaterial