2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung VBL-Ladeinfrastruktur
Beschreibung: Die Verkehrsbetriebe Luzern AG (VBL) elektrifizieren ihre Depotinfrastruktur schrittweise, um den zukünftigen elektrischen Busbetrieb sicherzustellen. Gegenstand des Vorhabens ist die Lieferung und Inbetriebsetzung der Ladeinfrastruktur für das Depot Weinbergli gemäss Grundauftrag. Der Grundauftrag umfasst die Lieferung der für 36 Ladepunkte vorgesehenen Ladeinfrastruktur mit Gleichrichtern, Ladestationen, DC-Satelliten, Kabel-Abroll- und Aufbewahrungsvorrichtung sowie den weiteren zugehörigen Systemkomponenten (Software) gemäss den technischen Spezifikationen der Ausschreibungsunterlagen. Zusätzlich umfasst die Submission drei Optionen: Die Lieferung weiterer Ladeinfrastruktur an zusätzlichen Standorten (Option 1), die Instandhaltung der Ladestationen (Option 2) sowie die Elektroinstallation im Depot Weinbergli (Option 3). Der vorliegende Vertrag bildet die vertragliche Grundlage für den Grundauftrag sowie für die von der VBL allenfalls ausgeübten Optionen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31153000 Gleichrichter, 31158000 Ladegeräte
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionen gemäss Ausschreibungsunterlagen