372991-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Auslieferung von Mahlzeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gastrokonzept für die Staatskanzlei NRW (I 3)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55521200 Auslieferung von Mahlzeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein gastronomischer Auftragnehmer, im Folgenden "AN" genannt, für das Catering bei repräsentativen Veranstaltungen der Behördenleitungen, das Konferenzcatering, das Frühstück sowie die Zwischen- und Mittagsverpflegung im Bistrobetrieb in den Räumen der Staatskanzlei (Horionplatz 1, 40213 Düsseldorf) gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15894100 Vegetarische Mahlzeiten, 15894300 Zubereitete Mahlzeiten, 55320000 Servieren von Mahlzeiten, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten, 55322000 Kochen von Mahlzeiten, 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 55520000 Verpflegungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein gastronomischer Auftragnehmer, im Folgenden "AN" genannt, für das Catering bei repräsentativen Veranstaltungen der Behördenleitungen, das Konferenzcatering, das Frühstück sowie die Zwischen- und Mittagsverpflegung im Bistrobetrieb für die rund 500 Mitarbeiter und Gäste des AG sowie für die Landesbediensteten der umliegenden Behörden in den Räumen der Staatskanzlei (Horionplatz 1, 40213 Düsseldorf) gesucht. Die Ausschreibung erfolgt im Wege der Verhandlungsvergabe.
Im 4. Obergeschoss der Staatskanzlei befinden sich vier Veranstaltungsräume so-wie ein Foyer, in denen u.a. protokollarisch anspruchsvolle Veranstaltungen für besonders hochrangige Gäste stattfinden. Bei diesen repräsentativen Veranstaltun-gen der Behördenleitungen handelt es sich erfahrungsgemäß um insgesamt ca. 50 Termine im Kalenderjahr, wovon im Schnitt ca. 15 Veranstaltungen eine Kapazität von 200 - 400 Personen, 15 Veranstaltungen von 50 - 100 Personen, 10 Veranstal-tungen von 30 - 50 Personen und 10 Veranstaltungen von 10 - 30 Personen um-fassen. Die Termine schließen Wochenenden sowie Abendveranstaltungen mit ein.
Die Staatskanzlei führt außerdem regelmäßig Sitzungen und Konferenzen durch, bei denen Speisen und Getränke in kleinerem Umfang gereicht werden. Hierzu ge-hören insbesondere die Kabinettsitzungen. Beim Konferenzcatering ist eine Anzahl von monatlich 20 Veranstaltungen mit durchschnittlich 15 Gästen zugrunde zu le-gen. Erfahrungsgemäß finden in den Ferienzeiten durchschnittlich 4 - 5 Termine statt. Kabinettsitzungen finden in den Ferienzeiten in der Regel nicht statt.
Im Sockelgeschoss der Staatskanzlei wird ein neues Bistro für das Frühstück sowie die Zwischen- und Mittagsverpflegung der rund 500 Mitarbeiter und Gäste des AG sowie der Landesbediensteten der umliegenden Behörden errichtet. Im Rahmen der Mittagsverpflegung werden voraussichtlich ca. 80 - 100 Gerichte arbeitstäglich aus-gegeben.
Das Frühstücksangebot und die Zwischenverpflegung nehmen voraussichtlich 100 Personen am Tag (so die Planungsgrundlage) wahr.