Der Kreis Steinfurt ist Träger des Rettungsdienstes im Kreis Steinfurt. Er besteht aus 10 Städten und 14 Gemeinden mit insgesamt rund 444 000 Einwohnern.
Die rettungsdienstliche Versorgung der Bevölkerung wird derzeit über 15 Rettungswachen sichergestellt. An diesen Rettungswachen sind insgesamt 22 Rettungswagen (RTW), 8 Notarzteinsatzfahrzeuge (NEF) und 10 Krankentransportwagen (KTW) stationiert, die jährlich über 85 000 Einsätze fahren. Weitere RTW und KTW werden im Bezugszeitraum voraussichtlich folgen.
Die Belieferung der Rettungswachen mit listengeführten Verbrauchsmaterial erfolgt mittels eines internetbasierten Bestellsystems zentral über einen Versorger. Diese zentrale Versorgung des Rettungsdienstes des Kreises Steinfurt soll auch weiterhin erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33600000 Arzneimittel, 33697000 Medizinische Präparate, ohne zahnärztliches Verbrauchsmaterial
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung