373018-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Autoklaven
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausstattung eines biologischen S2-Labors gem. GenTSV und lfSG
Referenznummer der Bekanntmachung: VG_VB_BMA_2021_S2-Labor_Geräteausstattung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33191110 Autoklaven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung umfasst die Bereitstellung von technischen Geräten und Mobiliar zur Ausstattung eines biologischen S2-Labors gemäß den gesetzlichen Anforderungen der Sicherheitsstufe 2 GenTSV und Schutzstufe 2 nach IfSG. Entsprechend des Gerätebedarfs des Auftraggebers hinsichtlich Kultivierung, biologischer und biochemischer Analytik (siehe Aufstellung im Leistungsverzeichnis) wird diese biologische Laborausrüstung für eine Materialprüfung von beispielsweise Biomaterialien, Verbund- und Kompositmaterialien hinsichtlich antiviraler, antibakterieller und antifungizider Aktivitäten sowie Zellbiologie, Mikrobiologie und Molekularbiologie für grundsätzliche Fragestellungen wie Zellvitalität, -adhäsion, -proliferation und Zelldifferenzierung eingesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39711130 Kühlschränke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Leistungsverzeichnis umfasst die Bereitstellung von technischen Geräten und Mobiliar zur Ausstattung eines biologischen Labors der Sicherheitsstufe 2 GenTSV und Schutzstufe 2 nach IfSG. Die Geräte müssen vor diesem Hintergrund vor allem leicht zu dekontaminieren sein, den CE bzw. EU Normen entsprechender Geräteklasse entsprechen. Zudem sollen sie nur einen geringen Platzbedarf erfordern. Die Geräte gehören einerseits zur Standardausrüstung von biologischen Laboren der Sicherheitsstufe 2 GenTSV und Schutzstufe 2 nach IfSG, andererseits finden sie in speziellen Untersuchungen Anwendung. Diese Laborausrüstung deckt den Gerätebedarf des Auftraggebers hinsichtlich der Kultivierung von Zellen und Mikroorganismen, der biologischen und biochemischen Analytik von beispielsweise Biomaterialien, Verbund- und Kompositmaterialien in Bezug auf antivirale, antibakterielle und antifungale Aktivitäten, aber auch Biokompatibilität, die mittels zellbiologischer, mikrobiologischer und molekularbiologische Untersuchungen erhoben werden. Insgesamt werden 22 Positionen aufgelistet, die Geräte und eine Labormöbelausstattung beinhalten. Der Auftraggeber verlangt ein alle Positionen einschließendes Angebot der Bieter.