373026-2021 - ErgebnisDeutschland-Saarbrücken: Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zeitlich befristete Überlassung und Pflege einer Analysesoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-AS-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IKK Südwest benötigt ab 1.6.2021 eine Analysesoftware mit vordefinierten Analysemöglichkeiten zu strategischen Fragestellungen innerhalb des Daten-/Einnahmen- und Ausgabenmanagements einer gesetzlichen Krankenkasse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48219300 Verwaltungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Produktanforderungen:
— Das Produkt gewährleistet eine Verarbeitung der amtlichen Satzarten sowie individuell erstellte Zusatzinformationen. Die entsprechenden Daten werden nur zu Analysezwecken verwendet, wenn eine gesetzliche Legitimation vorliegt.
— Integration eines Morbi-RSA Groupers zur Nachbildung der BVA-Klassifikationen (Ausgleichsbescheide zeitgleiche/prospektive Modelle, Krankheitsauswahl etc.) sowie Einbindung kassenindividueller Gruppierungsregelungen (Konfiguration der Gruppierungsregeln). Bereitstellung von vorgefertigten Anwendungssets zur Durchführung individueller Analysen).
— Implementierung einer unterjährigen Datenvaliditätsprüfung, die auch kassenindividuell erweitert werden kann.
— Möglichkeit zur Durchführung einer globalen, einzelfall-/gruppenbezogenen stufenweisen Deckungsbeitragsrechnung unter Berücksichtigung des finalen Finanzergebnisses (SA701) des jeweiligen Jahres. Eine Weiterverarbeitung dieser gruppierten (Teil)ergebnisse ist als obligatorisch anzusehen.
— Analysemöglichkeit zur Ermittlung des kassenindividuellen Versorgungsbedarfs (Versorgungsanalysen).
— Anbieten von Austauschformaten, in denen ein Austausch zu Best Practices und aktuellen Herausforderungen erfolgen kann und Weiterentwicklungen diskutiert werden können (zum Beispiel Anwendertage, Usergroups oder ähnliches).