373032-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Sicherheitsdienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistung
BeschreibungDas Jobcenter Gelsenkirchen (JC) ist eine gemeinsame Einrichtung der Bundesagentur für Arbeit und der Stadt Gelsenkirchen. Als moderne Sozialbehörde ist das JC für die Umsetzung der Grundsicherung nach § 44b Sozialgesetzbuch II (SGB II) zuständig und benötigt zum Schutz der Mitarbeitenden einen Sicherheitsdienst. Das JC beabsichtigt die hierfür erforderlichen Sicherheitsdienstleistungen (Montag- Freitag) für drei Liegenschaften ab dem 1. November 2025 zu beauftragen und führt zu diesem Zweck das gegenständliche Vergabeverfahren durch.
Interne KennungX-JC-580-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung10 Sicherheitskräfte an den 3 Standorten von Montag bis Freitag zu folgenden Einsatzzeiten: Mo - Mi 07:45 - 13:15 Uhr, Do 07:45 - 18:30 Uhr, Fr. 07:45 - 13:00 Uhr UND 6 Sicherheitskräfte an den 3 Standorten von Montag bis Mittwoch zu den folgenden Einsatzzeiten: 13:15 - 16:00 Uhr SOWIE ausreichend Personal um Urlaubs- und Krankheitsvertretung zu gewährleisten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag über Sicherheitsdienstleistungen beginnt am 1. November 2025 und endet mit Ablauf des 30. April 2027 ("Grundlaufzeit"), ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Auftraggeber (AG) erhält die erste Option, die Vertragslaufzeit durch einseitige Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer (AN) bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit um weitere 15 Monate (bis Ablauf des 31.07.2028) und die zweite Option bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der 15-monatigen Verlängerung um erneut 15 Monate zu verlängern (bis Ablauf des 31.10.2029). Die Optionsausübungserklärung hat schriftlich oder in Textform gegenüber dem AN durch den AG zu erfolgen, wobei für die Fristwahrung der Optionsausübungserklärung deren Zugang beim AN maßgeblich ist. Der AG hat aus sachlichem Grund (z.B. erhöhtes oder vermindertes Kundenaufkommen, Urlaubszeit etc.) das Recht, während der Vertragslaufzeit durch schriftliche Erklärung gegenüber dem AN bis jeweils zum 15. eines Monats (wobei der Zugang der Erklärung für die Fristwahrung maßgeblich ist) für den jeweils folgenden Monat, die Einsatzzeit des Sicherheitspersonals um bis zu 25 % der in der Leistungsbeschreibung (Anlage C) aufgeführten Monatsstundenzahl je Monat und je Standort zu erhöhen oder zu reduzieren. Für den hiernach veränderten Leistungsumfang gilt der in dem Leistungsverzeichnis (Preisblatt) angeführte Stundenverrechnungssatz, der alle für die Vertragserfüllung erforderlichen Leistungen zzgl. der gesetzlich geltenden Umsatzsteuer beinhaltet. Die erhöhte bzw. reduzierte Monatsstundenanzahl ist der Ermittlung der monatlichen Vergütung und der Rechnungsstellung zugrunde zu legen. --> Siehe im Übrigen die entsprechenden Regelungen im Dienstleistungsvertrag (Anlage B).