See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AMC ET AMO POUR L'AMELIORATION DE LA CAPACITE HYDRAULIQUE DE L'EXUTOIRE DE L'EYGOUTIER - COMMUNE DE TOULON
Beschreibung: Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) pour l'étude et le suivi des travaux d'augmentation de la capacité hydraulique du tunnel de LAMALGUE. Objectifs : -Analyser les contraintes techniques, environnementales et réglementaires. -Proposer des solutions pour augmenter la capacité hydraulique. -Accompagner la maîtrise d'ouvrage dans la réalisation des travaux. Par ailleurs, l'aménagement envisagé devra être intégré au Programme d'Actions de Prévention des Inondations « Petits Côtiers Toulonnais » (PAPI PCT) élaboré par la Métropole Toulon Provence Méditerranée (MTPM). Dans ce cadre, la présente mission a pour but d'établir : -Dans un premier temps, les scenarii permettant l'amélioration de la capacité hydraulique de l'exutoire. Deux scénarios seront ensuite confrontés à une Analyse Coût Bénéfice (ACB) afin d'identifier les mesures rentables d'un point de vue économique. -Dans un deuxième temps, de réaliser une Analyse Multicritères (AMC), afin d'évaluer les effets du projet au-delà des valeurs économiques sur les enjeux sociaux, techniques, patrimoniaux…, Les prestations font l'objet d'un marché fractionné avec 1 tranche ferme et deux tranches optionnelles. -Tranche ferme (TF1 à TF7) : Réaliser une analyse critique de la bibliographie ; Définir la validité juridique de réalisation de ces travaux par le Syndicat de l'Eygoutier ; Réaliser la synthèse des connaissances sur l'ouvrage ; Elaborer les programmes d'études (définition, planning, estimation prévisionnelle) ; Définir les aménagements envisageables autour de 4 scenarii ; ACB et AMC de 2 scenarios ; Analyse réglementaire préliminaire ; Choix du scenario optimum avec chiffrage et planification ; Réaliser le programme détaillé de l'opération. -Tranches optionnelles (TO1 à TO2) : oAssister le MOA pour la passation du marché MOE, oSuivre le marché de MOE jusqu'à la notification du marché de travaux
Interne Kennung: AMOTUNNEL
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1649984