373125-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Kommunikationsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Telekommunikationsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 202103
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32570000 Kommunikationsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung betreibt am Hauptsitz in Frankfurt/Main zentralisiert einen Cisco Callmanager für alle Standorte mit Ausnahme von Wilhelmshaven, an dem Standort steht eine Alcatel-Anlage. Die Alcatel- bzw. Cisco-Anlagen sind zum einen „End of Life“ und besitzen zum anderen auch keinen ausreichenden Supportvertrag. Das Ausfallsrisiko ist hoch und die Möglichkeit einer entsprechenden Reparatur, durch das Alter der Anlagen und damit verbunden das Fehlen von entsprechenden Ersatzteilen, gering.
Ausgehend von dieser Bestandssituation ist die Beschaffung einer neuen Kommunikationsplattformlösung, unter Berücksichtigung der folgenden Themenschwerpunkte geplant:
— Redundanz / Ausfallsicherheit,
— Erreichbarkeit,
— CTI,
— UC Einführung,
— Investitionsschutz für mindestens 5 Jahre,
— Modulare Erweiterbarkeit für neue Standorte bzw. neue Services,
Von Beginn an soll berücksichtigt werden, dass die neue Architektur redundant ausgelegt ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung