373138-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Computerbezogene Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Node-Performance Cluster
Referenznummer der Bekanntmachung: 115016/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30230000 Computerbezogene Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung Hardware, Installation und Wartung eines HPC-Clusters mit hoher Leistung bei maximaler Single-Core-Performance und Luftkühlung, inkl. Gewährleistung und Support für 3 Jahre mit werktäglicher Reaktionszeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Professur für Theoretische Chemie an der TU Dresden befasst sich mit quantenchemischen, festkörperphysikalischen und materialwissenschaftlichen Fragestellungen. Dabei wird auf ein breites Spektrum an Anwendungen zurückgegriffen, welches sowohl kommerzielle wie freie Standard-Software als auch selbst entwickelte Rechenmethoden umfasst. Neben der Nutzung der vom Zentrum für Informationsdienste und Hochleistungsrechnen (ZIH) an der TU Dresden bereitgestellten HPC-Ressourcen im Rahmen des Hochleistungsrechner-Speicherkomplexes (HRSK), welche auf großskalige, hochparallele Rechnungen zielen, soll im vorliegenden offenen Verfahren ein HPC-Cluster beschafft werden, der auf maximale Performance für das Hauptanwendungsportfolio der Arbeitsgruppe zugeschnitten und auf hohe Flexibilität bei gleichzeitig maximaler Performance ausgelegt ist.