2. Verfahren
Verfahren
Titel: 11277.26 Sanierung Uferblocksatz Reuss, Gisikon
Beschreibung: Der Uferblocksatz vor der Autobahnausfahrt Gisikon wurde in den letzten Jahren immer sanierungsbedürftiger und das Ufer wurde zunehmend in Richtung des Unterhaltsweges erodiert. Deshalb soll der Uferblocksatz inklusive Vorgrundsicherung auf einer Länge von ca. 200 m im Rahmen des baulichen Unterhalts saniert werden. Im Bereich der Uferböschungen wird der japanische Staudenknöterich inklusive Wurzelwerk entfernt und fachgerecht entsorgt. Um Synergien zu nutzen, werden gleichzeitig Hochwasserschutzmassnahmen am Chlausbach (ein Seitenzufluss der Reuss) umgesetzt. Einerseits wird ein deutlich grösserer Durchlass unterhalb des Josef-Roos-Wegs eingebaut, der fischgängig ausgestaltet wird. Zudem werden ein paar schadhafte Holzschwellen bachaufwärts durch Steinschwellen ersetzt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000