See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Missions d'inspections détaillées périodiques d'ouvrages d'art sur le territoire de la Métropole de Lyon
Beschreibung: Le présent marché a pour objet les missions d'assistance technique pour les projets d'ouvrages d'art sur le territoire de la Métropole de Lyon. Le besoin mis en concurrence fait l'objet de 2 lots techniques : Lot 1 - Missions d'inspections et de surveillance des ouvrages d'art Le présent marché a pour objet la réalisation d'inspections détaillées périodiques (IDP) sur les ouvrages d'art de la Métropole de Lyon. La règlementation impose la réalisation d'inspections détaillées tous les 6 ans par des bureaux d'études spécialisés qui peuvent être considérées comme complexes du fait de la structure de l'ouvrage, de la difficulté d'accès à certains éléments ou d'un enjeu fort. 186 ponts ont été recensés à ce jour sur le territoire de la Métropole. Les missions prévues au présent marché sont notamment les suivantes : -IDP et synthèses annuelles des rapports (30 par an) ; -Prescriptions de travaux à court et moyen terme (faisabilité et chiffrage) ; -Surveillance renforcée des ouvrages d'art dont l'état le nécessite : établissement d'un mode opératoire (points particuliers, fréquence de visite), auscultation à mettre en place (relevés topo, fissuromètres, etc.), surveillance sur site ; -Haute surveillance d'ouvrage d'art : lorsque des capteurs de suivi sont nécessaires, appui à l'établissement d'un cahier des charges pour la consultation d'entreprises en vue de la mise sous haute surveillance (objectifs de la surveillance, mise au point des seuils d'alerte et suivi / interprétation de l'instrumentation dans le cadre d'astreinte) ; -Missions ponctuelles de visites quantifiées d'ouvrages courants (trémies, buses, murs). Lot 2 - Missions d'inspections subaquatiques et levés bathymétriques Le présent marché a pour objet la réalisation d'inspections subaquatiques et les levés bathymétriques des ouvrages d'art de la Métropole de Lyon. Les missions prévues au présent marché sont notamment les suivantes : -IDP des parties immergées (piles, culées) des ponts franchissant les fleuves et rivières de la Métropole de Lyon ; -Inspection des soutènements en bords de fleuves ou rivières (perrés maçonnés, rideaux palplanches) et mesures d'épaisseur, impédance des ancrages, rectitude du rideau de palplanches ; -Surveillance renforcée des ouvrages d'art dont l'état de santé le nécessite : établissement du mode opératoire (points particuliers, fréquence de visite), auscultations à mettre en place (relevés topo, fissuromètres, etc.) et surveillance sur site ; -Levés bathymétriques en lien avec les inspections d'ouvrages existants ou pour ouvrages neufs
Interne Kennung: 24-OA-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631450 Kontrolle von Brücken
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Missions d'inspections et de surveillance des ouvrages d'art
Beschreibung: Lot 1 - Missions d'inspections et de surveillance des ouvrages d'art Le présent marché a pour objet la réalisation d'inspections détaillées périodiques (IDP) sur les ouvrages d'art de la Métropole de Lyon. La règlementation impose la réalisation d'inspections détaillées tous les 6 ans par des bureaux d'études spécialisés qui peuvent être considérées comme complexes du fait de la structure de l'ouvrage, de la difficulté d'accès à certains éléments ou d'un enjeu fort. 186 ponts ont été recensés à ce jour sur le territoire de la Métropole. Les missions prévues au présent marché sont notamment les suivantes : -IDP et synthèses annuelles des rapports (30 par an) ; -Prescriptions de travaux à court et moyen terme (faisabilité et chiffrage) ; -Surveillance renforcée des ouvrages d'art dont l'état le nécessite : établissement d'un mode opératoire (points particuliers, fréquence de visite), auscultation à mettre en place (relevés topo, fissuromètres, etc.), surveillance sur site ; -Haute surveillance d'ouvrage d'art : lorsque des capteurs de suivi sont nécessaires, appui à l'établissement d'un cahier des charges pour la consultation d'entreprises en vue de la mise sous haute surveillance (objectifs de la surveillance, mise au point des seuils d'alerte et suivi / interprétation de l'instrumentation dans le cadre d'astreinte) ; -Missions ponctuelles de visites quantifiées d'ouvrages courants (trémies, buses, murs)
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten, 71631450 Kontrolle von Brücken
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Missions d'inspections subaquatiques et levés bathymétriques
Beschreibung: Lot 2 - Missions d'inspections subaquatiques et levés bathymétriques Le présent marché a pour objet la réalisation d'inspections subaquatiques et les levés bathymétriques des ouvrages d'art de la Métropole de Lyon. Les missions prévues au présent marché sont notamment les suivantes : -IDP des parties immergées (piles, culées) des ponts franchissant les fleuves et rivières de la Métropole de Lyon ; -Inspection des soutènements en bords de fleuves ou rivières (perrés maçonnés, rideaux palplanches) et mesures d'épaisseur, impédance des ancrages, rectitude du rideau de palplanches ; -Surveillance renforcée des ouvrages d'art dont l'état de santé le nécessite : établissement du mode opératoire (points particuliers, fréquence de visite), auscultations à mettre en place (relevés topo, fissuromètres, etc.) et surveillance sur site ; -Levés bathymétriques en lien avec les inspections d'ouvrages existants ou pour ouvrages neufs
Interne Kennung: 2