373217-2026 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Neubau Wohngebäude und Kinderhaus; Gewerk: Blitzschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wohngebäude und Kinderhaus; Gewerk: Blitzschutzarbeiten
BeschreibungBlitzschutzarbeiten
Interne KennungWBP-2026-522011-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau in der Großen Heerstraße in Pfullingen umfasst 40 Wohnungen sowie eine dreigruppige Kindertageseinrichtung. Auf einem massiven Erdge- schoss in Stahlbeton entstehen vier unterschiedlich hohe Wohngebäude in Massiv-Holzbauweise. Die Architektur setzt auf einfache, effiziente Grundrisse, übereinanderliegende Modulbäder und eine klare konstruktive Struktur. Die hinterlüfteten Holzfassaden erhalten eine Lasur, welche zur innenhofzuge- wandten Seite eine stärkere Farbgebung erhält. Ein aufgeständerter Lauben- gang erschließt alle Wohnungen und bietet durch Öffnungen und Begrünung Erschließungsfläche und Aufenthaltsfläche zugleich. Die Kindertageseinrich- tung im Erdgeschoss verfügt über einen geschützten Außenbereich zum 3/8 Kanal. Das Projekt verbindet funktionale, nachhaltige Holzbauweise mit einer klaren architektonischen Haltung und einem starken Fokus auf gemeinschaftli- che Räume und natürliche Materialien. Für das neu zu errichtende Gebäude Große Heerstraße 80 in Pfullingen ist ein Blitzschutzsystem zu errichten. Dieses besteht aus einem Ringerder und einem Fundamenterder. Die Erdungspunkte sind nach Angaben in den Plänen in die verschiedenen Wände einzubauen. Der Ringerder ist aus einem korrosionsbeständigem Material herzustellen, z.B. nichtrostender Edelstahlwerkstoff 1.4571 oder gleichwertig. Die Verbinder für den Ringerder sind ebenfalls aus dem gleichen Material herzustellen und es gilt darauf zu achten, dass alle Klemm- und Verbindungsteile mit 5cm Beton überdeckt sein müssen. Die Massen vom Ringerder belaufen sich auf circa 520m. Der Fundamenterder kann aus feuerverzinktem Runddraht mit 10mm Durchmesser oder aus feuerverzinktem Bandstahl 30x3,5mm hergestellt werden. Auch dort gilt für die Verbinder die gleiche Vorgabe wie beim Ringerder. Die Massen vom Fundamenterder belaufen sich auf circa. 410m. Der Fundamenterder wird über Trennstellen mit den Ableitungen verbunden. Diese werden auf der Holzfassade noch oben geführt. Auf den Dächern werden Auffangleitungen aus Alu Runddraht verlegt. Die Abfangleitungen mit verschiedenen Längen, die aus den Plänen entnommen werden können, werden mit Kreuzverbindern verbunden. Die Massen belaufen sich auf circa.350m.
Interne KennungLOT-0000