373234-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Erkennungs- und Analysegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Geräten der Firma Illumina GmbH (Sequenzierer, Reagenzien, Server) zur individuellen Diagnostik von Krebspatienten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Stuttgart beabsichtigt, in der Pathologie ein Zentrum für personalisierte Medizin zu etablieren. Das Zentrum soll aus strategischen Gründen der Geschäftsführung etabliert werden.
Für die individuelle Diagnostik werden die Geräte benötigt um den Mutationsstatus zu ermitteln. Aufgrund der Testergebnisse soll eine individuelle Behandlung der Patienten erfolgen.
Für die Behandlung sollen Geräte der Firma Illumina GmbH beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorliegend beabsichtigt das Klinikum Stuttgart die Beschaffung von Geräten zur individuellen Diagnostik von Krebspatienten. Hierfür sind gewisse technische Anforderungen notwendig, die nur die Geräte der Fa Illumina GmbH erfüllen.
Die beschriebenen technischen Anforderungen sind erforderlich.
Insbesondere:
— kostengünstige, flexible Sequenzierung mit sehr hohem Durchsatz,
— Skalierbare, flexible Leistung durch unterschiedliche Flowcell und Kit-Formate,
— Optimierte Probenvorbereitungskits (Library Prep) für die Molekularpathologie für FFPE und Liquid Biopsy Proben zur Analyse von SNVs und Indels, Mikrosatelliteninstabilität (MSI) und Tumor Mutational Burden (TMB) unter Verwendung von UMIs sowie Probenvorbereitungskits für Transkriptom- und gezielte RNA- bzw. Fusions-Analysen.