373243-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Fernwärme für die Kassenzahnärztliche Vereinigung WL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärme für die Kassenzahnärztliche Vereinigung WL
BeschreibungFernwärme für die Kassenzahnärztliche Vereinigung WL
Interne Kennung2.385
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte, 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Bekanntmachung ist ein Vertrag über die Belieferung des Verwaltungsgebäudes der KZVWL (Auf der Horst 25, 48147 Münster) mit Fernwärme. Die Beheizung des Verwaltungsgebäudes der KZVWL wird im Januar 2025 auf eine Wärmeversorgung durch Fernwärme umgestellt. Mit der Leistungserbringung wird die Stadtwerke Münster GmbH beauftragt werden, da sie im Raum Münster die einzige Anbieterin von Fernwärme ist, denn sie betreibt in und rund um Münster ein rund 200 Kilometer umfassendes Fernwärmenetz, das tausende Haushalte sowie Gebäude in Münster mit Wärme versorgt. Dementsprechend ist ausschließlich die Stadtwerke Münster GmbH in der Lage, die KZVWL mit diesem Energieträger zu beliefern. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und hat eine Grundlaufzeit bis zum 30. Juni 2026. Diese Grundlaufzeit verlängert sich jeweils automatisch um fünf Jahre, soweit der Vertrag nicht mit einer Frist von neun Monaten zum jeweiligen Laufzeitende von der KZVWL oder der Stadtwerke Münster GmbH in Textform gekündigt wird, höchstens aber auf insgesamt 10 Jahre ab Vertragsbeginn (Höchstlaufzeit).