373293-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Antennen und Reflektoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der UKW-Sender an den BR-Standorten Gelbelsee und Dillberg
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2021-0018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32352000 Antennen und Reflektoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird ein Werkvertrag mit einem Bieter zur Installation von UKW-Sendern an den Standorten Gelbelsee und optional Dillberg im Zeitraum im Quartal 4 des Jahres 2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 34999200 Antennensignalverteiler, 51000000 Installation (außer Software)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die UKW Senderanlagen an den Standorten Gelbelsee und Dillberg der Firma Telefunken wurden 2004 beschafft und sind seither im Dauerbetrieb im Einsatz. Aufgrund der langen Einsatzdauer von 17 Jahren ist die betrieblich erforderliche Zuverlässigkeit nicht mehr gegeben, bei den Anlagen treten vermehrt Störungen und Ausfälle auf. Die Lieferbarkeit von Ersatzteilen ist nicht mehr gewährleistet, da der Hersteller Telefunken bzw. sein Rechtsnachfolger Transradio nicht mehr existent ist.
Zur Erhaltung der Betriebssicherheit sowie zur Entlastung des Betriebspersonals und Verringerung der Instandhaltungskosten durch geringeren Wartungsaufwand sollen die Sender durch neue UKW-Anlagen in (n+1)-Reserve ersetzt werden.
Der Liefer-und Leistungsumfang beinhaltet hierbei die UKW-Sender für den Standort Gelbelsee nach dem neuesten Stand der Technik, inklusive Montage sowie die Standortabnahme mit Übergabe der betriebsfertigen Anlage am Senderstandort, zu beschaffen. Die Senderanlagen für den Standort Dillberg werden optional ausgeschrieben. Hier strebt der BR eine Realisierung bis spätestens Mai 2023 an.