Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt3-Z42-2022-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30213200 Tablettcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Signaturtablets - Produkt: WACOM DTU-1141B (Signaturtablet) und die Überlassung von Signatursoftware - Produkt: Kofax SignDoc (Signatursoftware) für die Landeshauptstadt München (LHM).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung, mit einer Laufzeit von 48 Monaten, über den Kauf und die Lieferung von Signaturtablets - Produkt: Wacom DTU-1141B (Signaturtablet) und die Überlassung von Signatursoftware - Produkt: Kofax SignDoc Desktop Software-Lizenz (Signatursoftware) für das Kreisverwaltungsreferates (KVR) der Landeshauptstadt München (LHM). Die Beschaffung der Signaturtablets einschließlich Signatursoftware soll der Steigerung der Effizienz der Betriebsabläufe während der Parteiverkehrszeiten dienen. Dadurch will die Stadtverwaltung die Kund*innenfreundlichkeit weiter erhöhen. Der erwartete unverbindliche Bedarf über 4 Jahre (48 Monate) für die LHM wird auf 420 Signaturtablets jeweils inkl. Signatursoftware geschätzt (Schätzmenge). Diese Volumenangabe kann unter- und bis zur Höchstmenge von 510 Signaturtablets jeweils inkl. Signatursoftware auch überschritten werden.