373340-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Centre Francais de Berlin: Elektrotechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCentre Francais de Berlin: Elektrotechnische Anlagen
BeschreibungCentre Francais de Berlin: Elektrotechnische Anlagen
Interne Kennung53/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen, 45312311 Installation von Blitzableitern, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrotechnische Anlagen
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst den vollständigen Rückbau der sichtbaren vorhandenen Elektroinstallation einschließlich sämtlicher Elektrokabel, Steckdosen sowie bestehender Verteilungsanlagen. Kabel in Decken und Wänden die nicht sichtbar sind bleiben bestehen außer die Decke und Wand wird für die Baumaßnahme geöffnet und die Kabel stellen eine Behinderung da. Im Anschluss erfolgt die Neuerrichtung eines Verteilungssystems inklusive Zählerschrank. Für die Ausführung der Arbeiten sind teilweise Erdarbeiten erforderlich. Für die Verlegung des neuen Verteilungssystems sind zudem Wandöffnungen erforderlich. In den Obergeschossen befinden sich insgesamt 51 Hotelzimmer sowie mehrere Büroräume. Die Hotelzimmer weisen eine durchschnittliche Fläche von ca. 14 m² auf und sind jeweils mit bis zu 8 Steckdosen auszustatten. In allen Zimmern und Büroräumen sind die erforderlichen Stromanschlüsse und Beleuchtungsanlagen neu herzustellen. In den Büroräumen sind darüber hinaus die notwendigen Datenanschlüsse zu installieren. Die Verlegung der Kabel von den Unterverteilern in die Hotelzimmer erfolgt über den Flurbereich auf einer neu herzustellenden Trasse. Zusätzlich wird in den Hotelzimmern der Etagen 2 bis 5 eine Jalousiesteuerung auf KNX-Basis installiert. Diese umfasst die Montage und Einbindung einer Wetterstation auf dem Dach sowie die Anbindung an die Rezeption im Erdgeschoss. Weiterhin ist die bestehende Sicherheitsbeleuchtung zu erneuern. Hierzu sind auf den Etagen Gruppenbatterieanlagen vorzusehen und in die neue Elektroinstallation fachgerecht zu integrieren. Des Weiteren umfasst die Maßnahme die elektrotechnische Anbindung der PV-Anlage. Diese beinhaltet die Verkabelung der bauseits im Rahmen der Kostengruppe 300 vormontierten PV-Module, deren Anschluss an den Wechselrichter sowie die Einbindung der PV-Anlage in das Hausnetz. Im Zuge der Errichtung der PV-Anlage wird das Dach bauseits im Rahmen der Kostengruppe 300 saniert. Darüber hinaus ist die bestehende Blitzschutzanlage zu erneuern. Für das neue hausinterne Datennetz ist außerdem ein Serverraum einschließlich Serverschrank herzustellen und entsprechend in die technische Infrastruktur des Gebäudes einzubinden. Zusätzlich ist für die 51 Hotelzimmer sowie für zwei Haupteingänge eine Zugangskontrollanlage zu installieren. Der Leistungsumfang umfasst dabei die Lieferung und Montage sämtlicher elektrischer und systemtechnischer Komponenten sowie die vollständige Programmierung und Inbetriebnahme des Systems. Die Türbeschläge werden bauseits im Rahmen der Kostengruppe 300 installiert; alle darüber hinaus für die Zugangskontrollanlage erforderlichen Leistungen sind Bestandteil der vorliegenden Maßnahme. Fristende der Bieterfragen: 24.05.2026
Interne KennungLOT-0001