Art des öffentlichen Auftraggebers Agentur/Amt auf zentral- oder bundesstaatlicher Ebene
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Lieferung und Pflege eines Kompensationsflächenkataster sowie ergänzenden Anpassungs-/ Weiterentwicklungsleistungen für die WSV
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2023-0038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag zur Lieferung und Pflege eines Kompensationsflächenkataster sowie ergänzenden Anpassungs-/Weiterentwicklungsleistungen für die WSV
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48222000 Webserversoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag zur Lieferung und Pflege eines Kompensationsflächenkataster sowie ergänzenden Anpassungs-/Weiterentwicklungsleistungen für die WSV (Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes). Ziel der Ausschreibung ist es, mit einem Auftragnehmer einen Rahmenvertrag abzuschließen. Über Abrufe aus diesem Rahmenvertrag werden beim Auftragnehmer die Bereitstellung einer Software-Lösung (im Folgenden "Fachverfahren" genannt), die die Anforderungen des Lastenheftes erfüllt, und die Erbringung weiterer mit dem Fachverfahren zusammenhängender Leistungen beauftragt. Dem Bedarfsträger muss es mit dem vom Auftragnehmer bereitgestellten Fachverfahren möglich sein, die gesetzlichen Regelungen aus Kapitel 2.3 der Leistungsbeschreibung umzusetzen und insbesondere • rechtliche Rahmenbedingungen für den gesetzlichen Nachweis- und Meldepflicht einzuhalten, • Kompensationsmaßnahmen über ihren gesamten Lebenszyklus zu verwalten, • Informationen einzusehen und zu visualisieren, • potenzielle Ausgleichs- und Ersatzflächen zu bewerten. Das Fachverfahren wird von Mitarbeitenden des Bedarfsträgers und von externen Fachbüros genutzt werden. Die Einsicht und Visualisierung von Kompensationsflächen soll auch für Planfeststellungsbehörden und ggf. weitere relevante Fachbehörden möglich sein. Dafür wird ein anzustimmendes Berechtigungskonzept benötigt. Das geforderte Fachverfahren löst kein bestehendes ab. Nach der Abnahme wird es vom ITZBund betrieben. Die geplante Nutzungsdauer ist nicht begrenzt. Während der Nutzung ist davon auszugehen, dass sich benachbarte Systeme weiterentwickeln. Das Fachverfahren muss dann ggfs. an diese Änderungen angepasst werden. Die Pflege des Systems ist Bestandteil der Ausschreibung. s. weitere Informationen Leistungsbeschreibung nebst weiterer Anlagen