373368-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Managed Services für Microsoft 365 & Hybrid-Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged Services für Microsoft 365 & Hybrid-Infrastruktur
BeschreibungDer DAAD schreibt Managed Services für Microsoft 365 & Hybrid-Infrastruktur aus. Los 1: Betriebsunterstützung und Administration von Infrastruktur und Securitybetrieb Dieses Los umfasst die Unterstützung der DAAD-Systemadministratoren in der Betreuung, dem Betrieb und der strategischen Weiterentwicklung der Microsoft 365-Anwendungen sowie der Windows- und Linux-Server in der Azure Cloud und On-Premises. Los 2: Softwareverteilung Dieses Los umfasst die Unterstützung der DAAD-Systemadministratoren in der Betreuung, dem Betrieb und der strategischen Weiterentwicklung der Software-Verteilung im DAAD. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung für das jeweilige Los in Anlage 02.1 (Los 1) und 02.2 (Los 2).
Interne Kennung360/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Betriebsunterstützung und Administration von Infrastruktur und Securitybetrieb
BeschreibungLos 1: Betriebsunterstützung und Administration von Infrastruktur und Securitybetrieb Dieses Los umfasst die Unterstützung der DAAD-Systemadministratoren in der Betreuung, dem Betrieb und der strategischen Weiterentwicklung der Microsoft 365-Anwendungen sowie der Windows- und Linux-Server in der Azure Cloud und On-Premises. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in Anlage 02.1.
Interne Kennung360/2025 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Softwareverteilung
BeschreibungLos 2: Softwareverteilung Dieses Los umfasst die Unterstützung der DAAD-Systemadministratoren in der Betreuung, dem Betrieb und der strategischen Weiterentwicklung der Software-Verteilung im DAAD. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in Anlage 02.2 (Los 2).
Interne Kennung360/2025 - Los 2