373419-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umweltplanung – PSU = diverse OE = VE offen = RV Umweltplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PSU = diverse OE = VE offen = RV Umweltplanung
Beschreibung: 25FEI84686_PSU = diverse OE = VE offen = RV Umweltplanung. Abschluss eines Rahmenvertrages mit max. 5 Wirtschaftsteilnehmern, max. Einzelabruf von je 250.000,00 €, max. Abrufvolumen 3.500.000,00€ (Gesamt-Vergabe), max. Vertragslaufzeit 5 Jahre: übertragene Leistungen 2026 bis 2030, Option 1: 2031, Option 2: 2032. Zentraler Bestandteil der Umweltplanung im Projektraum sind die Erstellung von Genehmigungsunterlagen noch nicht beschiedener Bereiche, beziehungsweise die Anpassung, Ergänzung oder Fortschreibung vorhandener Gesamtunterlagen z.B. als Blaudrucke. Als Datengrundlage sind dafür die zu beplanenden Fläche in Teilen oder vollständig zu kartieren oder vorhandene Kartierungen zu verdichten und zu aktualisieren. Vorhandeses Datenmaterial zu verschiedenen Artengruppen kann aufgrund der langen Zeiträume nicht mehr aktuell sein; entsprechende Informationen im LBP oder im Fachbeitrag Artenschutz sind unter Umständen veraltet oder bedürfen der Aktualisierung. Es ist besonders bei der Erstellung von landschaftspflegerischen Ausführungsplänen notwendig, intensive Begehungen, zusätzliche Datenerfassungen und intensive Abstimmungen mit Behörden und dem AG zu durchzuführen. Um die dauerhafte Sicherung von Ersatzmaßnahmen zu gewährleisten, ist es notwendig, ein regelmäßiges Monitoring durchzuführen. Dabei können verschiedene Arten, Artengruppen oder Ausführungstypen zu bewerten sein. Es wird besonderer Wert auf eine wissenschaftliche Arbeitsweise beim Leistungsbild des Monitorings gelegt. Der EBA-Umweltleitfaden und der Leitfaden Antragsunterlagen, die Planfeststellungsrichtlinie des EBA, sind zu beachten, darüber hinaus sind aktuelle fachliche Standardwerke zu berücksichtigen. Liegen standardisierte Verfahren (z.B. zu Kartierungen) vor, welche über den EBA-Umweltleitfaden hinausgehen, sind diese anzuwenden.
Interne Kennung: 25FEI84686
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. /// Die Bekanntmachung betrifft die Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern. Geplante Höchstanzahl an Beteiligten an der Rahmenvereinbarung: 5 ///
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragslaufzeitverlängerung