373493-2023 - ErgebnisDeutschland-Burgstädt: Planungsleistungen für Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Brücke Rathausplatz Mühlau - Planungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23001-Müh-BrückRatPla
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen zum Ersatzneubau Brücke Rathausplatz BW12 in 09241 Mühlau
- Objektplanung Ingenieurbauwerke
- Fachplanung Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen zum Ersatzneubau Brücke Rathausplatz BW12 in 09241 Mühlau in Anlehnung an HOAI 2021 für die
- Objektplanung Ingenieurbauwerke (Teil 3, Abschnitt 3 §41-44)
- Fachplanung Tragwerksplanung (Teil 4, Abschnitt 1 § 49-52)
Das vorh. Brückenbauwerk soll zurück gebaut und durch einen Ersatzneubau ersetzt werden.
Es sind verschiedene Varianten (Bauweisen) zu untersuchen und in einem Variantenvergleich mit Aufwands-Kostenbestimmung aufzuzeigen.