VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne vorherige BekanntmachungErläuterung:
Im Projekt QR.X ist die Anschaffung eines Gesamtsystems von kompakten, mobilen und vibrationsarmen closed-cycle Kryostaten, welche dabei höchste Temperaturstabilität und mechanische Stabilität bei speziell kundenangepassten optischen Aufbauten und Einbauten aufweisen muss, zwingend notwendig. Diese müssen die folgenden Eigenschaften und Spezifikationen aufweisen:
Kryostaten Universität Würzburg:
2. Das System muss einen 9T Magnet besitzen.
5. Das System muss eine Basistemperatur von 1.8 K erreichen und hierbei eine Temperaturstabilität von ±5 mK besitzen.