37351-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Sammlung von Altpapier (PPK) für den Ortenaukreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Sammlung von Altpapier (PPK) für den Ortenaukreis
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in einem Los vergeben: Sammlung und Transport von Altpapier (PPK) einschließlich zusätzlicher Dienstleistungen. Die ausführliche Beschreibung finden Sie unter 5.1.
Interne Kennung720.5920
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511400 Altpapiersammlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Nachfolgend sind die wesentlichen vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen und die wichtigsten Rahmenbedingungen dargestellt: Sammlung und Transport von Altpapier (PPK): - Gestellung und Verteilung der Außenbereichssäcke. - Beschaffung und Verteilung zusätzlicher notwendiger Behälter während der Vertragslaufzeit. - Vierwöchentliche Sammlung von Altpapier mit 240-l- und 1.100-l-Behältern sowie Außenbereichssäcken mit einem Volumen von 70 l (13 Sammeltermine pro Jahr). Hinweis: Die zum Leistungsbeginn am 01.01.2026 im Sammelgebiet vorhandenen 240-l- und 1.100-l-Altpapierbehälter befinden sich im Eigentum des Auftraggebers. - Transport der gesammelten Mengen zu der/zu den vom Auftragnehmer zu stellenden Umschlaganlage/-n. - Umschlag des Altpapiers und Übergabe an vom Auftraggeber beauftragte Dritte sowie gegebenenfalls Umschlag und Übergabe von Teilmengen des Altpapiers an beauftragte Dritte der Dualen Systeme. - Führen von Mengenstromnachweisen (inkl. Mengenmeldungen an die Zentrale Stelle Verpackungsregister). - Durchführung des Behälteränderungsdienstes und der Behälterbestandspflege. - Mengenspanne: ca. 21.000 Mg/a bis 25.000 Mg/a (Auswertungsmenge 23.000 Mg/a).
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen