373549-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Brandschutzsanierung LFI_Stromsanierung | Lufttechnische Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23.028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lufttechnische Anlagen (RLT)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
"Es ist geplant, das Gebäude LFI (Lehre, Forschung, Information) auf dem Klinikgelände der Universitätsklinik Köln brandschutztechnisch zu sanieren. Das Gebäude selbst schließt rückseitig an das Bettenhaus an und befindet sich mitten auf dem Klinikgelände. Das Gebäude befindet sich im laufenden Betrieb.
Die Sanierungsmaßnahmen erfolgen in den Bereichen 3. OG, 4. OG + 5. OG, hier Umbau- und Brandschutzmaßnahmen jeweils in den Bürobereichen Nord- und Süd mit jeweils ca. 125 m2 Grundfläche. Die Einzelmaßnahmen (5N, 5S, 4N, 4S, 3N, 3S) sind jeweils komplett abzuschließen und dem Nutzer wieder zur Verfügung zu stellen. Es kann hier mithin innerhalb dieser Teilbaumaßnahmen nicht von einem kontinuierlichen Ablauf innerhalb der einzelnen Gewerke ausgegangen werden.
Weitere Maßnahmen werden der Tausch von Brandschutztüren in den Untergeschossen, teilweise mit zugehörigen Schadstoffsanierungen, sein, sowie der Tausch der zentral im Gebäude liegenden 3er Aufzuggruppe, auch hier verbunden mit Schadstoffsanierungen.
Für die TGA-Installationen werden ebenso begleitende Baumaßnahmen erbracht.
Das Gebäude LFI mit Baujahr ca. 1970er Jahre hat eine Ausdehnung von rd. 50 x 50 m und umfasst, vom 3. Untergeschoss bis zum 7. Obergeschoss in Summe 10 Geschosse. Das Gebäude hat in den Ebenen 3 + 4 + 5 umlaufende Balkone, über die der Abbruch und das Baumaterial für die Umbaubereiche 3. OG, 4. OG + 5. OG händisch transportiert werden muss. Die Vertikalerschließung erfolgt über einen Gerüsttreppenturm mit angeschlossenem Baugüteraufzug.
Für die eigene Baustellenlogistik ist von einer Just-in-Time-Situation auszugehen, so dass das ausgebrochene Material, die eigene Schutt- und Müllentsorgung sowie der Materialtransport immer nur über Direktbe- und -entladung erfolgen kann. Für die Fahrzeuge der AN stehen am Objekt selbst keine Parkplätze zur Verfügung.
Die hier auszuführenden Bauleistungen umfassen insbesondere
- Neuinstallationen von RDA Treppenhaus NORD,
- RDA Treppenhaus SÜD, RDA Feuerwehraufzug,
- MRA Lüftungszentralen E03/E7 NORD,
- MRA Lüftungszentralen E03/E7 SÜD,
- MRA Hörsaal 1 und Brandschutz Hörsäle 1-6