373551-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten – Stadt Schwalbach - Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen (Betreuung und Aufsicht) für städtische Liegenschaften der Stadt Schwalbach am Taunus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Schwalbach - Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen (Betreuung und Aufsicht) für städtische Liegenschaften der Stadt Schwalbach am Taunus
BeschreibungVergabe von Sicherheitsdienstleistungen (Betreuung und Aufsicht) für städtische Liegenschaften der Stadt Schwalbach am Taunus
Interne Kennung60093-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste, 79715000 Streifendienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu beaufsichtigenden/betreuenden Einrichtungen befinden sich am Marktplatz in 65824 Schwalbach am Taunus. Hierzu gehören: - der S-Bahnhof mit Busbahnhof und 2 Eingangshallen, Bahnsteig (unterirdisch), Rolltreppen, Vorplatz, Aufzug, 2 WC-Anlagen, Büro und Aufenthaltsbereich des Aufsichtspersonals, - das städtische Parkdeck (ebenerdig) mit ca. 190 offenen Stellplätzen, zwei Schrankenanlagen, zwei Ticketautomaten und zwei Kassenautomaten. Zum Leistungsumfang gehört die Bereitstellung von Personal zur Aufsicht und Betreuung städtischer Liegenschaften an 365 (366) Tagen im Jahr, jeweils Mo. bis S. von 17 Uhr bis 01 Uhr. Zum allgemeinen Leistungsumfang gehören weiterhin: - Bei der Beobachtung von Straftaten, Übergriffen, Vandalismus o.ä. ist sofort die Polizei zu verständigen. Gleiches gilt auch vorbeugend bei auffälliger Gruppenbildung, Missbrauch von Alkohol und/oder Drogen etc. - Die zur Verfügung gestellten Räumlichkeiten (Büro, Aufenthaltsraum und Toilette) sind eigenverantwortlich und regelmäßig zu reinigen. - Im Tages-/Schichtverlauf sind die Objekte Bahnhof und Parkdeck regelmäßig zu begehen und auf Schäden/Verschmutzungen/unbefugte Personen zu kontrollieren. Die Begehungen sind entsprechend zu dokumentieren. - Der Aufsichtsraum ist möglichst ständig besetzt zu halten. - Darüber hinaus sind weitere spezifische Leistungspflichten - je nach betroffenem Objekt - zu erbringen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungen: Die Auftraggeberin kann den Vertrag einseitig durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer zwei Mal um je ein Jahr (insgesamt zwei Jahre) verlängern (maximale reguläre Gesamtlaufzeit 6 Jahre). Darüber hinaus kann die Auftraggeberin den Vertrag nach Ablauf der maximalen Gesamtzeit für einen Übergangszeitraum von maximal weiteren 6 Monaten verlängern, wenn sie bei Beendigung des Vertrages durch Kündigung oder durch Zeitablauf nach Abs. 1 bzw. Abs. 2 des Vertrages ohne schuldhaftes Verzögern nicht in der Lage ist, einen Nachfolgedienstleister für die Sicherungsaufgaben am Marktplatz zu beauftragen.