373569-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EFRE: Prüfmaschinen AZH (1) Los 1: Universalprüfmaschine, Los 2: Hydraulische Prüfmaschinen
Referenznummer der Bekanntmachung: 13/21-Schwg/Thö
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort 52152 Simmerath entsteht das Aachener Zentrum für Holzbauforschung (AZH) der Fachhochschule Aachen. Hierbei handelt es sich um ein neues Forschungszentrum, welches der Entwicklung und Optimierung von Innovationen für das ressourceneffiziente und klimaschonende Bauen mit Holz dienen wird.
Das Projekt wird aus Mitteln der Europäischen Union (Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2014-2020, "Investition in Wachstum und Beschäftigung", EFRE-Förderkennzeichen: EFRE-0500064) und durch das Land Nordrhein-Westfalen gefördert.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Lieferung, der Einbau und die Inbetriebnahme von Prüfmaschinen, die in zwei Losen ausgeschrieben werden. Es besteht die Möglichkeit, auf einzelne Lose und/oder beide Lose Angebote abzugeben.
Die Ausschreibung erfolgte im offenen Verfahren nach VgV zu den in dieser Ausschreibung und den Angebotsunterlagen genannten Bedingungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Universalprüfmaschine Zug-Druck (ZDS 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen, 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke, 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsverzeichnis Los 1 (Auszug):
— Für Zug-, Druck- und Biegeversuche
— Statische Versuche in Anlehnung an
—— DIN EN 26891,
—— DIN EN 1380, 1381, 1382, 1383,
—— DIN EN 408,
—— DIN EN 383,
— Prüfkörperabmessungen (Arbeitsraum):
—— 6,00 m (Freie Einspannlänge vertikal),
—— 6,17 m Prüfhub,
—— 0,60 m (Breite).
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zur Maschine, zum Einbau und zur Inbetriebnahme sieheLeistungsverzeichnis zu Los 1.
Hydraulische Prüfmaschinen inkl. Hydraulikaggregat (HP2, HP3, HP4)
Los-Nr.: 2
Leistungsverzeichnis Los 2 (Auszug):
1. Wandprüfstand (HP 3)
— Druck- und Biegeversuche an Holzwänden/Wandscheiben und Biegeträgern
— Statische und zyklische Versuche in Anlehnung an
—— DIN EN ISO 594,
—— DIN EN ISO 12512,
—— DIN EN ISO 21581,
—— DIN EN 408.
— Prüfkörperabmessungen: 6 550 x 4 000 mm (b x h)
2. Biegeprüfmaschine (HP 4)
— Für Biegeversuche
—— DIN EN 26891.
— Abmessungen:
—— Prüfraumhöhe: max. 2 600 mm (netto),
—— Prüfraumbreite: 1 500 mm (netto),
—— Lagerabstand: max. 15 000 mm,
—— Lagerabstand: min. 1 000 mm,
—— Auflagerhöhe: min. 500 mm.
3. Dynamische Prüfmaschine (HP 2)
— Für Ermüdungsversuche unter schwellender oder wechselnder Belastung,
— Servo-hydraulische Prüfmaschine,
—— Prüfraumbreite: Lichte 670 mm,
—— Prüfraumhöhe min: 1 300 mm,
—— Prüfraumhöhe max: 2 600 mm,
—— 1 200 x 1 200 mm (Maschine).
— Prüfrahmen
—— Dauerfeste Auslegung für Ermüdungsversuche,
—— Steifigkeit des Prüfrahmens ? 988 kN/mm bei 1 000 mm,
—— Höhen verstellbare obere Traverse durch integrierte Hebevorrichtungen unter Berücksichtigung desArbeitsschutzes und ohne externe Sicherungsmaßnahmen,
—— T-Nutenplatte zur Befestigung der Proben,
— Nutengröße 22 mm,
— mind. 6 Nuten,
— Abstand 100 mm,
— Rechtwinklig zur Prüfrahmenbreite,
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu den Maschinen, zum Einbau und zur Inbetriebnahme sieheLeistungsverzeichnis zu Los 2.