373589-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Erstellung eines Leitfadens zur Durchführung von planungsrelevanten Detailanalysen zur Behandlung von Überflutungsereignissen an der Bundesfernstraßeninfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Leitfadens zur Durchführung von planungsrelevanten Detailanalysen zur Behandlung von Überflutungsereignissen an der Bundesfernstraßeninfrastruktur
BeschreibungDie Ereignisse um die Starkregen im Sommer 2021, wie auch im letzten Jahr in verschiedenen Teilen Deutschlands haben die Notwendigkeit hervorgehoben, dass die Auswirkungen ausgehend von durch Starkregen induzierten Sturzfluten allgemein und in besonderem Maße für die Verkehrsinfrastruktur untersucht werden müssen (BMDV 2023; DWD 2024a; DWD 2024b). Von Seiten des Bundesamtes für Kartographie und Geodäsie (BKG) werden zwischen 2023 bis Ende 2025 Hinweiskarten zu Starkregenge-fahren erstellt und veröffentlicht. Der Übersichtscharakter der Karten ist für eine detaillierte Analyse von möglichen Sturzflutgefahren an der Verkehrsinfrastruktur jedoch nicht ausreichend und benötigt für diese Anforderungen andere methodische Vorgehensweisen und Eingangsparameter. Im Rahmen der Forschungsarbeiten der letzten Jahre wurden Analysen zu Starkregenexposition und -gefährdung, teilweise bereits mit einem Fokus auf die Straßen- und Schieneninfrastruktur, durchgeführt (Rauthe et al. 2020; Meine et al. 2021; Szymczak et al. 2022). Die bisherigen Ergebnisse sollen zu einer bundesweiten und systematischen Identifizierung potentiell durch Starkregen und Sturzfluten betroffe-ner Bestandteile der Verkehrsinfrastruktur beitragen. Zur Beurteilung wurde eine Methode zur Analyse von potenziellen Überflutungsflächen in Folge von Starkregenereignissen am Bundesfernstraßennetz entwickelt. Eine standardisierte Einstufung der möglichen Auswirkungen von Überflutungsereignissen für die Bundesfernstraßeninfrastruktur, eine Aufbereitung der Methode für kleinräumige, detaillierte Analysen sowie eine anschließende Validierung stehen noch aus. Das Ziel dieses Forschungsprojektes ist es, einen Leitfaden mit einer Methodik für planungsrelevante Detailanalysen zur Vermeidung möglicher Auswirkungen von Schäden und Störungen durch Starkregen-ereignisse an der Straße zu erstellen. Die Planenden werden in die Lage versetzt, nach einheitlichem Vorgehen relevante lokale Spezifika zu berücksichtigen, um eine Gefährdungseinschätzung für ihren Planungsabschnitt eigenständig vorzunehmen.
Interne KennungZ2d-FE 04.0365/2025/MRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Titel"Erstellung eines Leitfadens zur Durchführung von planungsrelevanten Detailanalysen zur Behandlung von Überflutungsereignissen an der Bundesfernstraßeninfrastruktur