373605-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Fertigteilbecken in Kunststoff-Verbundweise (Freibad)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFertigteilbecken in Kunststoff-Verbundweise (Freibad)
BeschreibungLieferung und Montage von 3 Schwimmbecken im Freibad in Fertigteilelementen, Material: Stahlbeton - Kunststoff - Verbundbauweise; inkl. Beckeneinbauten, - Attraktionen; Beckenausstattungen; technische Einrichtung. Leistungen im Gleichzeitbetrieb in unterschiedlichen Bauteilen / -bereichen (Becken)
Interne KennungVE 325.01: Sanierung Freibad Korbach
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 44114000 Beton, 44114200 Betonerzeugnisse, 45262300 Betonarbeiten, 19520000 Kunststoffprodukte, 44170000 Zu Baustoffen gehörige Platten, Bleche, Streifen und Folien, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Montage von 3 Schwimmbecken im Freibad in Fertigteilelementen, Material: Stahlbeton - Kunststoff - Verbundbauweise; inkl. Beckeneinbauten, - Attraktionen; Beckenausstattungen; technische Einrichtung. Leistungen im Gleichzeitbetrieb in unterschiedlichen Bauteilen / -bereichen (Becken) Hauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen: Baustelleneinrichtung & Räumung 1 Psch Baustelleneinrichtungplan 1 Psch Bauablaufplan 1 Psch Statische Berechnung & Werk- Montagepläne 1 Psch Chargenprüfung / Rutschehemmung Oberflächen 1 Psch Dokumentation; Revisionsunterlagen 1 Psch Färbetest zur Beckenhydraulik aller Becken 1 Psch Einbringung der Beckenteile, Baustellentransport 1 Psch Gerüst Springerbecken 1 Psch Gerüst Schwimmerbecken 1Psch Jeweiliger Beckenschutz 1 Psch Personenschutz (Beckenumwehrung) 271,00m Belastungstest & Dichte Prüfung aller Becken nach KOK; jeweils 1 Psch Dokumentation des Belastungstest / Dichteprüfung aller Becken 1 Psch Zwischenreinigung Becken, jeweils 1 Psch Endreinigung Becken, zeitversetzt, jeweils 1 Psch Naturschotter 0-45mm; Verdichtungsfähig; d= 30cm 134m³ Beton Sauberkeitsschicht C12/15, bis 15cm 89m³ Zulage Gefälle Erstellung Unterbau (SKS) 342m² Erlebnisbecken - Fertigteile Beckenkörper inkl. Strömungskanal - (Wände; Boden; Rinne) 1 Psch Schwimmerbecken - Fertigteile Beckenkörper inkl. Strömungskanal - (Wände; Boden; Rinne) 1 Psch Springerbecken - Fertigteile Beckenkörper inkl. Strömungskanal - (Wände; Boden; Rinne) 1 Psch Bodenplatte C25/30; StB; d= bis 35cm 250m³ Zulage RCL - Beton; Anteil 30% 250m³ Betonstahl Lagermatten 500M 25.000kg Herausstehender Beckenkopf als Fertigteil 250m Leiternischen mit Stufen 9,00 St Griffbügelpaare 9,00 paar Strömungskanal / Erlebnisbecken herstellen 1 Psch Einstiegstreppe entspr. Beckenbreite / Erlebnisbecken 1 Psch Erlebnisbecken / Edelstahlgeländer 8 St. Einstromstutzen NW 63 55 St. Einstromstutzen NW110 5 St. Luftsprudeltopf D= 300mm; Verrohrung NW 110 1 St Messwasserentnahme NW 32 6 St. Schwallwasserablauf NW225 12 St Beckenentleerung NW 160 3 St Attraktionsansaugung, NW 315 2 St GFK Rinnenroste, starre Ausführung mit Sicherheitsschilder 250m Schwimmleinen / Bahnleinen; Beckenlänge: 50m 3 St Frühschwimmerautobahn 2 St Startsockel nach FINA 4 St Rückensichtschwimmerleinen 1 St Bügelschild mit Öse & Beckentrennleine 1 St. PE Verrohrungen in unterschiedlichen Einzellängen &b Dimensionen 164m