373607-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Totalunternehmerleistungen (Planung und Bau) für den Neubau eines Schul- und Sportzentrums an der Bentheimer Straße in Bad Bentheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalunternehmerleistungen (Planung und Bau) für den Neubau eines Schul- und Sportzentrums an der Bentheimer Straße in Bad Bentheim
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag beinhaltet Planungs- und Bauleistungen als Totalunternehmer zur schlüsselfertigen Errichtung des Neubaus des Schul- und Sportzentrums an der Bentheimer Straße in Bad Bentheim.
Interne KennungSZBB_TU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Projekt "Neubau eines Schul- und Sportzentrums an der Bentheimer Straße in Bad Bentheim" beabsichtigt die Stadt Bad Bentheim den Neubau einer zukunftsweisenden, drei- bis vierzügigen Real- oder gegebenenfalls Oberschule mit Außenanlagen sowie einer 3-Feld-Sporthalle. Weiterhin ist geplant, die Oberschule in einem 3. BA zu einer fünfzügigen Oberschule auszubauen. Auf einem ca. 84.000 qm großen Grundstück im Westen von Bad Bentheim soll der Neubau im mit einer Fläche von ca. 7.475 qm NUF (5.650 m² für den 1. BA zzgl. 1.860 m² für den 3. BA) für das Schulgebäude und ca. 2.650 qm NUF für die Sporthalleden Raumbedarf der Schule decken. Die Fertigstellung ist für März 2030 geplant. Die Bauleitplanung ist noch nicht abgeschlossen. Die Stadt Bad Bentheim behält sich vor, die Entwürfe der Bieter bei der Aufstellung der Bauleitplanung zu berücksichtigen. Das Projekt steht unter Finanzierungsvorbehalt. Weitere Informationen sind der Projektbeschreibung zu entnehmen, die über die in Ziffer 5.1.11. genannte Website abrufbar ist.