373637-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Optische Instrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Blickbewegungssysteme zur Zustandserfassung der Piloten
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT259/LRT13.2_CA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38600000 Optische Instrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des dtec.bw Misslonlab sollen die neuen virtuellen Cockpitarbeitsplätze (3· Stück: 2 Kampfflugzeug-Rear-Cockpits, 1 Kampfhubschrauber-Cockpit) in den Simulatoren ebenfalls mit Blickbewegungssystemen (Smart Eye Pro Dx4 + Thunderboldt Expansion Box) zur Zustandserfassung der Piloten ausgestattet werden. Diese Blickbewegung stellt dabei für drei Forschungsthemen im DTEC Missionlab eine unbedingt erforderliche Meßwerterfassungsmethode dar (dtec.bw-"Missionlab" Themen, die die Blickbewegung beötigen: zukünftige Missionssysteme, Erfassung von Multi-Tasking Situationen, Ausbildung
Und Training von Nutzern). Aktuell sind bereits ein Teil der Cockpit-Arbeitsplätze (4 Stück) mit Blickbewegungsmesssystemen von Smart Eye Pro ausgestattet. Durch Erweiterung der Cockpitarbeitsplätze müssen auch die neuen Plätze mit systemkompatiblen Systemen ausgestattet werden, um die bereits vorhandene SW-lnfrastruktur reibungslos und ohne zusätzlichen Entwicklungsaufwand nutzen zu können. Zur Vernetzung sind dieser Systeme werden die 30 m Kabel benötigt. Für die Einrichtung und Inbetriebnahme in die Simulatoren ist das onsite- Training (Beschaffungspunkt 4).
Um die bestehenden Systeme auf den aktuellen SW-Stand der hier zu beschaffenden Systeme zu bringen, bedarf es einem Smart Support for Digital SEP 4 Cameras für die bestehenden 4 Systeme (Beschaffungspunkt S); Beschaffungspunkt 6 ist erforderlich, um im Jahr 2021 weiterhin technischen- und SW-Support für die bestehenden Systeme zu haben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Pos. 6